Home Вестник Кипра Зеленый понедельник: что подорожало больше всего?

Зеленый понедельник: что подорожало больше всего?

by


Зеленый понедельник: что подорожало больше всего?

Фото pixabay.com

Служба защиты потребителей призывает покупателей быть внимательнее. Как говорят эксперты, накануне Зеленого понедельника, когда люди, по традиции, закупаются продуктами, во многих супермаркетах отмечаются сильные колебания цен.

Эти ценовые скачки не обязательно только вверх – стоимость некоторых продуктов может падать. Например, в этом году упали цены на артишоки и халву.

Но в большинстве случаев все-таки имеет место быть именно подорожание. Так, резко выросли цены на свежих кальмаров и каракатиц.

Служба защиты потребителей провела свое небольшое исследование рынка, изучив цены в 77 магазинах (крупных и не очень крупных супермаркетах и овощных лавках) по всему Кипру. Наиболее значительные перепады цены заметны для фруктов и овощей. Самый большой рост эксперты ассоциации заметили для апельсинов сорта мерлин, которые сейчас стоят около двух евро за кило. По сравнению с 2021 годом их стоимость выросла на 45%. С другой стороны, цена на артишоки упала на 64% и находится на уровне 0,9 евро за кило вместо 2,4 евро в прошлом году.

Цены на некоторые овощи выглядят следующим образом:
― свекла 1,45 евро,
― картофель 0,55 евро,
― помидоры 1,67 евро,
― огурцы 1,72 евро,
― зелень 0,33 евро за пучок.

Цена на традиционную халву с фисташками упала на 11% до 1,64 евро за 400 гр. Маслины подешевели на 1,4% и теперь стоят 4,47 евро за кг, а битые оливки – популярное кипрское лакомство – наоборот, подорожали на 4,34% и стоят 3,36 евро. Ассоциация защиты потребителей отмечает, что сильно выросли в цене морепродукты. Свежие каракатицы подорожали на 4,59% – до 10,7 евро за кило. Кальмары выросли в цене на 9% – до 16,4 евро за кило. Килограмм свежего осьминога обойдется в 15,21 евро. Наконец, цена на традиционный постный хлеб, лагану, выросла на 1,96%, одна штука стоит в среднем 1,09 евро.

Полностью результаты мониторинга рынка с указанием марок производителей можно посмотреть здесь.

Источник

You may also like