Home Вестник Кипра Кипрские травы для иммунитета

Кипрские травы для иммунитета

by Cyprus Digest team


Кипрские травы для иммунитета

Фото pixabay.com

Все мы знаем, как важно укреплять иммунитет. Это помогает противостоять вирусам, справляться с болезнями и поддерживать себя здоровым. Создание сильной иммунной системы жизненно важно, чтобы защитить себя и тех, кто нас окружает. Издание Cyprus Mail приводит новые способы укрепления иммунитета с помощью трав, которые произрастают на Кипре.

О пользе правильного питания в деле поддержания здоровья сказано много. Всем очевидно, что пища должна иметь высокую питательную ценность. В рационе надо предусмотреть достаточное количество свежих овощей и фруктов, которые богаты витаминами и минералами. Свежевыжатые соки и коктейли содержат жизненно важные витамины.

Что растет на Кипре 

Гораздо меньше говорят о пользе трав для иммунитета. Особенно важны для здоровья крапива, шиповник, бузина, эхинацея, тимьян, шалфей, лакрица, имбирь, куркума и орегано. Эти растения обладают противовирусными, антибактериальными и антисептическими свойствами. Большинство из перечисленных выше наименований можно в изобилии найти на Кипре. Такие травы, как орегано, шалфей и тимьян, легко выращивать дома, прямо на балконе. Добавьте пару листиков в свои блюда, чтобы получить пользу и удивительный аромат, который украсит любое кушанье.

Высушить и заваривать

Травы также можно заваривать и пить вместо чая (или добавлять их в черный или зеленый чай). Если вы завариваете траву отдельно, без добавления чая, то сделайте отвар как можно крепче. Оптимальный рецепт такой: положите 2 столовые ложки травы (например, крапивы) в чайник, залейте кипятком, накройте крышкой и оставьте настаиваться на 1-2 часа, чтобы получить всю питательную пользу от растения. Затем процедите отвар и пейте. Наплохой вариант – оставить смесь настаиваться на ночь.

Как приготовить настойки

Наравне с высушенными травами большую пользу для иммунитета приносят настойки и экстракты. Например, вытяжки эхинацеи или листьев оливы – это концентрированные природные противовирусные средства, укрепляющие иммунную систему. Компоненты листьев оливы также обладают сильными противовирусными свойствами. Настойки легко принимать, они идеально подходят для тех, у кого нет времени заваривать чай. Вы просто добавляете необходимое количество капель в воду или сразу под язык. Когда принимаете настойки, важно соблюдать регулярность.


Кипрские травы для иммунитета

Фото freepik.com

Эфирные масла: пять вариантов пользы

Третий способ укрепить свой организм кипрскими травами – ингаляции с использованием эфирных масел, которые убивают патогенные микроорганизмы в легких и создают барьер возле рта и носа, защищая вас от микробов. Отличные противовирусные и противомикробные эфирные масла для вдыхания получаются из орегано, тимьяна, розмарина, шалфея, гвоздики, чайного дерева, лаванды. Капельки эфирного масла можно нанести на носовой платок или на шарф в любое время, когда вы захотите получить дополнительную антимикробную защиту. Несколько капель эфирного масла можно добавить в обычное жидкое мыло для рук, купленное в магазине, в крем для рук, в воду для ванны, на подушку перед сном и т.д.

Масло орегано, кстати, можно принимать внутрь, чтобы стимулировать иммунную систему. Но его всегда надо смешивать с чем-то, например, с йогутом или медом. Принимайте по 1-2 капли три раза в день, особенно если вы чувствуете, что уже заболеваете. Эфирное масло орегано – самый мощный природный антибиотик. Вы сразу ощутите его целебное воздействие на дыхательную систему.

Наконец, ничто не сравнится с позитивным воздействием на организм, как правильный распорядок дня и уход за собой. Хорошо высыпайтесь и чаще проводите время на природе. Прогулки в лесу или по набережной благотворно влияют на все органы и системы. Поэтому выходите на свежий воздух, чтобы снять стресс и зарядиться энергией.

Источник

You may also like

Leave a Comment