Home Вестник Кипра Новое необычное здание для медицинского факультета

Новое необычное здание для медицинского факультета

by Cyprus Digest team


Новое необычное здание для медицинского факультета

Фото PIO

11 мая президент Никос Анастасиадис возглавил церемонию закладки камня в основании нового здания факультета медицины и наук о здоровье Университета Кипра. Корпус будет носить имя предпринимателя Никоса Шаколаса, который частично спонсирует проект.

В основание будущего здания была помещена стеклянная капсула. В неё положили подписанный главой государства документ с описанием важности проекта, образцы банкнот и монет, находящихся в употреблении на Кипре, один номер ежедневной газеты за 11 мая, вырезки из печатных изданий, посвященные проекту, и один экземпляр свежего номера журнала, издаваемого Университетом Кипра. Здание будет строиться по проекту архитектора Антонио Линиана из испанского архитектурного бюро SV60. Подрядчиком выступает A. Aristotelous Construction Ltd. Общий бюджет стройки – 25 млн евро, 9 млн евро были выделены Фондом Никоса и Элпиды Шаколас. Остальные средства будут привлечены из госбюджета, фондов Европейского инвестиционного банка и Банка развития Совета Европы. Завершение проекта запланировано на январь 2025 года.


Новое необычное здание для медицинского факультета

Фото PIO

Архитектор Антонио Линиан представил проект корпуса. В своем выступлении на церемонии президент университетского совета Андреас Христофидис подчеркнул: медицинский факультет главного вуза страны стремится «стать одной из ведущих медицинских школ, получившей международное признание за преподавание, исследования и академические достижения». Строящийся корпус станет вторым зданием, где будут учить медицине. Первое – это учебный центр клинической медицины «Шаколио», также профинансированный фондом известного предпринимателя Никоса Шаколаса. Христофидис заверил: совет примет все необходимые меры для реализации проекта в согласованные сроки.

По словам ректора Университета Кипра Тассоса Христофидиса, в новом здании станут учиться студенты первых трех курсов. Здесь же организуют занятия для учащихся по магистерской программе. Кроме того, на этих площадях разместятся исследовательские центры.

Медицинский факультет Университета Кипра был открыт в 2014 году. Первый выпуск состоялся в 2019, а к 2021 году насчитывалось уже 87 выпускников. Сегодня на факультете учатся порядка 200 студентов. Университет Кипра вошел в рейтинг ведущих вузов мира в области медицины QS University Rankings 2022, заняв позицию в двадцатке с 651 по 670 место.

 

Источник

You may also like

Leave a Comment