Home Вестник Кипра Сипы и зайцы — как энтузиасты спасают кипрскую фауну

Сипы и зайцы — как энтузиасты спасают кипрскую фауну

by Cyprus Digest team


Сипы и зайцы - как энтузиасты спасают кипрскую фауну

Фото cyprus-mail.com

Зоозащитники из BirdLife Cyprus спасли юного белоголового сипа, которого они нашли несколько дней назад в долине реки Диаризос голодным и истощенным. Птица сейчас проходит курс лечения в реабилитационном центре Департамента охотничьего хозяйства.

BirdLife Cyprus опубликовала рассказ о спасении птицы на своей странице в фейсбуке, чтобы отметить важность этого события, ведь популяция сипов на Кипре находится под угрозой исчезновения. Измученная птица была замечена санитарным инспектором, который сообщил о ней в Департамент охотничьего хозяйства. Сотрудники ведомства отвезли птицу к ветеринару. В BirdLife Cyprus установили, что это молодой сип, за которым ученые наблюдали последние несколько месяцев в рамках программы Life with Vultures.

Life with Vultures — это проект по защите популяции белоголового сипа на Кипре. Он объединяет BirdLife Cyprus, Департамент охотничьего хозяйства, организацию Terra Cypria и Фонд охраны сипов. Продолжительность проекта: 2019-2023 гг. Он направлен на борьбу с основными угрозами, с которыми на Кипре сталкивается сип. Этому виду грозит полное вымирание, если не принять меры по его спасению уже сейчас. Бюджет проекта 1 375 861 евро, он на 60% финансируется по европейской программе Life.

Спасением кипрской фауны занимаются и другие энтузиасты. В этом году власти выдали в общей сложности 111 разрешений на разведение зайцев, еще семь заявок находятся на рассмотрении. Разрешения выдаются только тем заявителям, которые разводят животных на огороженной территории площадью более 1,5 гектаров. Разведение зверей в клетках власти не разрешают. В настоящее время в Никосии насчитывается 20 лицензированных заводчиков, в Лимассоле — 36, в районе Ларнаки и Фамагусты 28, в Пафосе 27. Около 40 из 111 разрешений выданы охотничьим клубам, остальные — частным лицам. После того, как животное подрастет, его отпускают на волю. На сегодняшний день в дикую природу с заячьих ферм уже отправились 150 ушастых.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment