Home Вестник Кипра Минфин: Мы готовы возрождать нашу экономику

Минфин: Мы готовы возрождать нашу экономику

by Cyprus Digest team


Минфин: Мы готовы возрождать нашу экономику

Фото PIO / Христос Авраамидис

На сегодняшней пресс-конференции трех министров глава Министерства финансов Константинос Петридис рассказал, когда экономика страны сможет полностью восстановиться.

Петридис начал с того, что напомнил о выступлении президента и о том, что «благодаря успешной борьбе с пандемией мы находимся в положении, когда можем перейти к постепенному снятию ограничений». Выбор экономической деятельности, которая будет возобновлена, сделан с учетом вклада разных секторов в ВВП, занятости, доходов для бюджета и риска распространения заболевания.

«Принята дорожная карта, для составления которой мы учитывали аналогичный документ Евросоюза, рекомендации медиков и пример других стран, — отметил Петридис. — Наша цель – двигаться в сторону возрождения экономики. Если мы грамотно выйдем из карантина, то экономика начнет восстанавливаться к четвертому триместру 2020 года и полностью восстановится в 2021 году».

Розничная торговля и строительство, которые будут возобновлены в ходе первого этапа снятия ограничений, выбраны из-за их важности для экономики страны. «Розничная торговля вносит около 1 млрд евро в экономику, в ней заняты 9,4% всех работников. В строительном секторе трудятся около 30 000 человек, он вносит в бюджет около 16% доходов», — напомнил министр.

«Я призываю работодателей дисциплинированно подойти к принимаемым мерам, чтобы мы могли успешно преодолеть этот кризис», — заключил он.

На первом этапе снятия карантина с 4 мая:
— открываются стройки и связанные со строительным сектором компании;
— открываются все предприятия розничной торговли, кроме торговых центров, но при условии следования по протоколам Министерства здравоохранения;
— откроются фермерские рынки, рынки под открытым небом, разрешена уличная торговля;
— открываются турагенства.

На втором этапе с 21 мая по 8 июня откроются парикмахерские, салоны красоты, рестораны только с обслуживанием на улице;

На третьем — с 9 июня по 13 июля откроются торговые центры, рестораны и кафе, обслуживающие внутри заведения.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment