Home Вестник Кипра На Кипре нашествие тараканов

На Кипре нашествие тараканов

by Cyprus Digest team


На Кипре нашествие тараканов

Фото pixabay.com

Профессионалы, специализирующиеся на уничтожении насекомых, сообщают о всплеске звонков от клиентов, которые не могут справиться с расплодившимися тараканами.

Несмотря на то, что тараканы и так постоянно досаждают жителям острова, сочетание относительно холодной зимы, резкой смены погоды и чрезвычайно сухого жаркого лета создало идеальные условия для размножения этих насекомых. Несколько компаний по борьбе с вредителями подтвердили, что зарегистрировали увеличение обращений от жителей. Их клиенты уже отчаялись решить эту проблему самостоятельно.

«Они буквально повсюду, — говорит Николас Николау, житель Ларнаки. — Я не припомню другого лета, когда их было бы так много. Проблема в том, что они не собираются в одном месте. Я нахожу их повсюду в доме: на кухне, в гостиной и даже в спальне. Я искренне боюсь, что обнаружу пару тараканов на себе, когда проснусь». Жительница столичного района Каймакли Анна Феодору говорит о том же: «Я никогда не видела их так много. За одну ночь я убила около 45 штук, затем я опрыскала место, где они прятались, и на следующее утро нашла еще 100 мертвых тараканов под шкафом!».

В отличие от других стран Европы, где живут только один или два вида тараканов, на Кипре обитает три вида: американский таракан, самый крупный из всех; небольшой рыжий таракан (киприоты называют его «немецким тараканом»); черный (или восточный) таракан, который часто пробирается в дома по канализационным трубам. Вопреки распространенному мнению, тараканы ищут не пищу, а теплое и темное убежище, где они могут провести день, так как активность этих насекомых приходится на ночное время. Поэтому важно определить, где тараканам комфортно находиться. Обычно это труднодоступные узкие места, например, пространство между столешницей и ящиками, между дном шкафа и полом (особенно если оно закрыто) и т.д. Самостоятельная борьба с тараканами обычно не очень эффективна, эти насекомые умеют обходить ловушки и распознаваться ядовитую пищу. 

«У нас была очень быстрая смена погоды в этом году», — рассказывает дезинсектор Костас Икономопулос. Поскольку температура на Кипре за пару дней выросла на несколько градусов, тараканы начали искать места внутри домов, где они могли бы спрятаться от жары в темных и влажных укрытиях. «Я начал работать в этой области семь лет назад, и этот год, безусловно, худший за все время, что я занимаюсь дезинсекцией», — говорит Икономополуос, который считает, что карантин тоже сыграл свою роль: магазины были закрыты и насекомые смогли найти места, где их никто не тревожил.

По словам дезинсекторов, муниципалитеты постоянно недооценивают масштабы этой проблемы, особенно в том, что касается химических веществ, используемых в последние годы. «Проблема в том, что власти использовали один и тот же вид яда для уничтожения тараканов в течение последних десяти лет. Речь идет о довольно дешевых и совершенно неэффективных химических средствах. Возможно, они и были эффективны поначалу, но с годами тараканы постепенно стали к ним невосприимчивы», — рассказывает сотрудник одной из компаний, специализирующейся на истреблении насекомых и грызунов.

В муниципалитете Никосии подтвердили, что регулярное опрыскивание общественных открытых пространств по всему городу проводится в течение всего года, но власти пока не зафиксировали чрезмерного увеличения популяции тараканов. В отличие от большинства других стран Евросоюза, на Кипре нет официального регламента дезинфекции общественных зон и зданий.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment