Home Вестник Кипра Систему FlightPass распространят на всю Европу?

Систему FlightPass распространят на всю Европу?

by Cyprus Digest team


Систему FlightPass распространят на всю Европу?

Фото PIO

Министр транспорта Кипра Яннис Карусос принял участие в видеоконференции глав транспортных ведомств стран Евросоюза, где предложил ввести тесты на коронавирус в зонах вылета европейских аэропортов и обязать всех пассажиров заполнять единый европейский опросник по аналогии с CyprusFlightPass.

Одним из главных тезисов Карусоса — пассажиры не только должны реально быть в безопасности, но и чувствовать себя безопасно. Для этого он предлагает ввести тесты на коронавирус в зонах вылета европейских аэропортов и обязать всех пассажиров заполнять единый европейский опросник по аналогии с CyprusFlightPass.

Кипрский министр транспорта отметил, что авиаиндустрия не может существовать без пассажиров и необходимо приложить все усилия, чтобы вернуть доверие жителей Европы к путешествиям по воздуху. Карусос считает, что восстановить связь между государствами ЕС надо как можно скорее. Он напомнил, что внутри сообщества до сих пор нет единообразия в санитарных мерах и в требованиях к путешествующим. Это сильно запутывает как пассажиров, так и авиакомпании, в результате чего авиасообщение между государствами ЕС восстанавливается очень медленно.

«Кипр разработал и запустил электронную платформу для пассажиров, которые хотят прилететь на остров. Им выдают так называемый CyprusFlightPass. Пассажир, прежде чем отправиться на Кипр, должен заполнить электронную анкету, сообщив о своих предыдущих поездках», — рассказал Яннис Карусос европейским министрам. Он предложил сделать эту практику общеевропейской, запустив платформу EU FlightPass.

Второе конструктивное предложение министра состояло в том, чтобы начать проводить тестирование при вылете. «Для этого надо будет инвестировать в оборудование нового поколения, которое позволит проводить быстрые тесты на коронавирус во всех аэропортах. Сажать на борт будут только тех пассажиров, у кого анализы дали отрицательный результат. Для более эффективного контроля и сертифицирования результатов можно было бы пользоваться технологиями блокчейн», — отметил кипрский министр транспорта.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment