Home Вестник Кипра Велосипед — дорогое кипрское удовольствие

Велосипед — дорогое кипрское удовольствие

by Cyprus Digest team

Греческий писатель Стратис Миривилис, несколько раз посещавший Кипр, описывает Лимассол, каким он был в 40-е и 50-е годы ХХ века, накануне начала освободительной борьбы против британского колониального господства. Главное впечатление литератора — любовь киприотов к велосипедам.


Велосипед — дорогое кипрское удовольствие

Фото из семейного архива Христины Ангелиду / Λεμεσού μνήμες

Самым знаменитым популяризатором велосипедного спорта в это время стал предприниматель Манолис Георгиадис по прозвищу «Подилатас» (от греческого слова «подилато» — велосипед), который стал известен благодаря своему велосипедному магазину на улице Короля Георга VI в Лимассоле. Георгиадис продавал новые и подержанные велосипеды, а также запчасти к ним, и, что важнее, предоставлял возможность оплатить покупку «двухколесного друга» в рассрочку. Условия были довольно строгими. Покупатель вносил аванс в размере 1 фунта, а остальную сумму выплачивал частями.

Для того, чтобы оформить кредит, требовалось подписать с продавцом договор и указать контакты поручителя. Например, в договоре под номером 321 от 24 июля 1954 года некто Михалис Панайи из деревни Пано Кивидес поручается за некоего Васоса Кирьяку в присутствии двух свидетелей и владельца магазина. В последующие годы сумма аванса выросла до 2-3 фунтов.


Велосипед — дорогое кипрское удовольствие

Фото: Λεμεσού μνήμες

Пункт 4 договора о рассрочке гласил, что в случае задержки очередной выплаты, отсутствия средств у плательщика или нарушения условий договора продавец имел право присвоить себе все произведенные выплаты и забрать обратно велосипед, продавец или его сотрудники оставляли за собой право войти в дом клиента и отобрать велосипед силой.

Новый велосипед стоил от 8 до 18 фунтов, размер выплаты составлял 1 фунт. И это были не те деньги, которые легко можно было собрать среднестатистическому лимассольцу. Городское население формировалось в основном за счет урбанизации — крестьяне со всего Кипра устремились в Лимассол в поисках лучшей жизни, более высоких доходов и пропитания. Труд был тяжелым, а платили за него мало.


Велосипед — дорогое кипрское удовольствие

Фото: Λεμεσού μνήμες

В архиве Манолиса Георгиадиса сохранились послания, которые он отправлял должникам через юриста, и их ответы. В основном выплата кредита прерывалась из-за каких-то неурядиц — болезни или увольнения. Напуганные письмом заемщики обычно сразу же находили деньги на следующий взнос, но бывали случаи, когда сумму выплачивал их поручитель.


Велосипед — дорогое кипрское удовольствие

Фото Титос Колотас / Λεμεσού μνήμες

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment