Home Вестник Кипра Учебу на удаленке закрепят законодательно

Учебу на удаленке закрепят законодательно

by Cyprus Digest team


Учебу на удаленке закрепят законодательно

Министр образования Продромос Продрому. Фото PIO

Правительство вынесло на рассмотрение парламента законопроект о дистанционном обучении. Параллельно с этим идет ускоренная модернизация школ, чтобы преподавание онлайн было эффективным. Однако на установку кондиционеров по-прежнему можно не надеяться.

Предложение по законодательному закреплению дистанционного образования было одобрено Кабинетом министров после консультаций с уполномоченной по защите персональных данных и Юридической службой Кипра.

Законопроект вносит поправки в существующие регламентации процесса начального и среднего образования, с тем чтобы включить дистанционное обучение в перечень возможных способов преподавания. Кабмин настаивает, что проект должен быть одобрен в срочном порядке. «Внесение изменений в нормативные акты — это лишь одна сторона государственной политики по использованию цифровых технологий в образовании. В настоящее время разрабатывается всеобъемлющая стратегия, и ожидается, что по ней вскоре начнутся консультации», — сказал глава  Минобразования Продромос Продрому. Первым шагом станет модернизация интернет-соединения в школах, а также их интранета, то есть локальной сети. Хотя школы подключены к интернету, нет никаких норм, обеспечивающих интернет-связь учебного заведения со всеми учащимися на случай дистанционного обучения. До сих пор политика министерства была направлена на обеспечение доступа в интернет в отдельных классах, но не на дистанционное обучение.

Кабинет министров утвердил единовременные расходы на модернизацию в размере 150 000 евро и ежегодный бюджет в размере еще 150 000 евро. Еще около 200 000 евро ежегодно будет тратиться на поддержание кибербезопасности, добавил Продрому. Следующим шагом станет модернизация оборудования, покупка новых ноутбуков и специальных экранов. Проект реализуется в сотрудничестве с Подминистерством исследований, инноваций и цифровой политики.

«Цель каждой школы в данный момент состоит в том, чтобы поддерживать свою деятельность в цифровом виде, то есть иметь возможность перевести свой учебный план на онлайн-платформу. Это требует модернизации оборудования на 2,3 млн евро ежегодно в течение следующих пяти лет», — заявил Продрому.

Правительство проведет тендер, чтобы определить компанию, которая возьмет на себя обязательства по оснащению, обслуживанию и обновлению оборудования.

Параллельно учителя будут повышать квалификацию для работы дистанционно. Продрому также ответил на вопрос об установке в классах кондиционеров. «Климатические условия у нас тяжелые, но установка кондиционеров не предвидится и даже не обсуждается. Более того, санитарный протокол не позволяет использовать кондиционеры, даже если бы они были, потому что одна из основных мер — открытые окна и двери для циркуляции свежего воздуха», — сказал министр.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment