Home Вестник Кипра Родители призывников требуют от государства компенсации

Родители призывников требуют от государства компенсации

by Cyprus Digest team


Родители призывников требуют от государства компенсации

Фото freepik.com

Родители призывников, которые не были досрочно уволены с военной службы и из-за этого не смогли поступить в британские университеты по низким ценам, решили подать иск в адрес государства. Они требуют компенсировать им убытки в размере от 7 до 14 млн евро.

Напомним, по причине брексита в Англии со следующего года отменены льготные цены на образование для студентов из ЕС, из-за чего многие киприоты столкнулись с тем, что обязательная служба в армии помешает им поступить в вуз по старой стоимости. Родители намерены потребовать компенсацию в случае, если будет невозможно перенести зачисление на следующий год с оплатой обучения в этом году. Член инициативной группы родителей Христос Михаил заявил, что если пострадавших семей окажется 100, то каждая понесет убытки в среднем в размере 70 000 евро, и в этом случае иск против государства составит 7 миллионов евро. Если пострадавших семей будет 200, то иск составит 14 миллионов евро.

Эта ситуация сложилась из-за того, что Кабмин издал указ, согласно которому призывники могли демобилизоваться раньше, чтобы успеть поступить в университет. Потенциальные абитуриенты поторопились заключить договор и взять на себя финансовые обязательства как с университетами, так и со студенческими общежитиями, не говоря уже о расходах на билеты. Согласно законодательству Великобритании, договор между вузом или общежитием и студентом, который не может вовремя начать обучение, аннулируется только в том случае, если студент находит на свое место другого. Кроме своих финансовых потерь родители также обеспокоены издевательствами, которым подверглись их дети в некоторых военных частях. Некоторые офицеры, узнав о том, что кто-то из срочников может быть досрочно уволен со службы для учебы в вузе, стали клеймить их за это.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment