Home Вестник Кипра Переломные моменты кипрской инвестиционной программы

Переломные моменты кипрской инвестиционной программы

by Cyprus Digest team


Переломные моменты кипрской инвестиционной программы

Фото philenews.com

Инвестиционная программа Кипра никогда не будет прежней. За 13-летнюю историю своего существования она прошла долгий путь, условия программы менялись в общей сложности 10 раз. Вспоминаем, как это было.

2007 — начало программы
В 2007 году, при правительстве Тасоса Пападопулоса, Кабинет министров, в рамках мер по стимулированию прямых иностранных инвестиций и привлечению состоятельных лиц для жизни и работы на Кипре, принял решение выдавать крупным инвесторам кипрские паспорта. Поначалу предоставление гражданства происходило довольно редко, так как инвестиционный ценз был выше в разы. От кандидата на гражданство требовались инвестиции размером 25 млн евро или банковские вложения размером 17 млн евро. Обязательным условием была покупка жилья на острове. Это помогло оживить строительный сектор, но и способствовало созданию пузыря на рынке недвижимости.

2011 — ослабление требований и оценка заявителей
В октябре 2011 года правительство президента Христофиаса приняло решение ослабить критерии инвестиций, чтобы привлечь на остров больше капитала. Размер инвестиций был уменьшен до 10 млн евро, а размер вкладов — до 15 млн. Одновременно с этим инвесторы должны были купить или построить недвижимость на сумму 500 00 евро. Тогда же впервые были введены критерии оценки заявителей. От них стали требовать справку об отсутствии судимости и подтверждение того, что на их собственность в Евросоюзе, если таковая имелась, не наложен арест. Тогда же стало возможным предоставление гражданства членам семьи инвестора.

2013-2014 — еще более мягкие условия
За время кризиса 2013-2014 годов условия программы менялись четыре раза. Государству требовались средства и высокая ликвидность, из-за чего условия участия стали еще более мягкими. 16 апреля 2013 года, то есть спустя примерно месяц после «стрижки капиталов», сумма инвестиций была понижена до 5 млн евро, а вкладов — до 3 млн. То есть за шесть лет требуемая от инвесторов сумма сократилась на 75%. Спустя две недели парламент принял закон, который позволял Кабмину принимать решение о предоставлении гражданства иностранным инвесторам на усмотрение правительства. Спустя еще месяц Кабинет министров решил снизить инвестиционный ценз до 2 млн евро. В 2014 году власти разрешили предоставлять гражданство директорам компаний, которые заплатили на Кипре налоги на сумму минимум 100 тысяч евро за три года.

2016 — поддержка родственных связей
В сентябре 2016 года было решено, что гражданство Кипра могут получить и родители инвестора, при условии, что они владеют на Кипре недвижимостью. При этом если купленная инвестором недвижимость стоила больше 1 млн евро, то родителям не обязательно было иметь отдельное жилье, чтобы получить паспорт.

2018-2020 — закручивание инвестиционных «гаек»
С мая 2018 года начался обратный процесс — критерии предоставления гражданства стали ужесточаться. Был установлен лимит на число натурализаций в год, не более 700 дел, обязательной стала процедура дью-дилидженс, то есть юридическая и финансовая проверка. Одновременно с этим инвесторам разрешили вкладывать средства в строящуюся недвижимость. В феврале и июле 2019 года появились новые критерии для инвесторов: требование иметь действующую шенгенскую визу, обязательный вклад 75 000 евро на счету Кипрской организации земельного развития и Фонда исследований и инноваций, был введен запрет на предоставление гражданства лицам, связанным с политическими режимами. Наконец, последнее нововведение в программу было сделано в августе этого года. Сумма взноса в Кипрскую организацию земельного развития, Фонд исследований и инноваций или Фонд возобновляемых источников энергии увеличилась до 100 000 евро, еще 100 000 евро кандидат на получение паспорта должен перечислить в национальный фонд солидарности. В своем недавнем докладе Генеральный аудитор выделяет несколько самых болезненных мест программы, на которые правительству необходимо обратить внимание:

— выдача паспорта родственникам инвестора размывает финансовую пользу программы для кипрской экономики;
— у государства отсутствуют механизмы обеспечения прозрачности и налоговой добропорядочности компаний-посредников;
— чрезмерно раздута бюрократия, сложившаяся вокруг программы, особенно после предоставления возможности инвесторам вкладывать в строящееся жилье.

Тем временем
Юридическая служба Кипра объявила, что дала полиции указание начать расследование возможных уголовных преступлений в рамках кипрской инвестиционной программы. Решение о начале уголовного расследования принято после того, как специальный комитет обнаружил, что семь человек могли получить кипрское гражданство обманным путем. Специальный комитет в составе трех человек, возглавляемый председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам Димитрой Калогиру, рассмотрел 12 дел, касающихся 42 лиц. Из них 10 удовлетворяли формальным критериям программы, а два дела, касающиеся семи человек, были проведены с нарушениями, хотя эти люди в итоге получили гражданство Кипра. Эти дела были переданы Генеральному прокурору, он определит, есть ли состав преступления, и нужно ли государству начать процесс аннулирования паспортов. Комитет также рекомендовал аннулировать гражданство еще 12 человек, которые находятся в розыске у себя на родине. Юридическая служба сообщила, что еще один комитет, созданный правительством и сформированный Генеральным прокурором для расследования натурализации иностранных бизнесменов и инвесторов с 2007 года по 17 августа 2020 года, уже начал свою работу.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment