Home Вестник Кипра Реставрационная стоматология и виды восстановления зубов

Реставрационная стоматология и виды восстановления зубов

by Cyprus Digest team

Реставрационная стоматология необходима для восстановления или замены поврежденных и отсутствующих зубов. В настоящее время существует множество методик восстановления. Все ли вы знаете? Давайте проверим  c хирургом-стоматологом Джорджем Элефтериу!

Но сначала давайте разберёмся — что именно вызывает повреждение зубов?

Наиболее частой причиной разрушения твердых зубных тканей является кариес, который развивается в результате действия кислот, производимых бактериями. Хорошая новость заключается в том, что чем раньше будет диагностировано повреждение, тем проще будет восстановить зуб. Именно поэтому так важна хорошая гигиена полости рта и регулярные осмотры. Однако если кариес все же появился, есть несколько вариантов лечения.

Пломбы

Пломбирование зубов – одна из самых популярных услуг. Чаще всего ставятся композитные пломбы из материала на основе смол, с керамическим или фарфоровым наполнителем. Пломбу можно поставить за одно посещение. Современные композиты — это один из лучших способов восстановления формы и функции разрушенного кариесом зуба. Пломбы из этого материала соответствуют цвету естественных зубов.


Реставрационная стоматология и виды восстановления зубов

Коронки

Зубные коронки ставят, чтобы защитить зубы в тех случаях, когда потеря тканей слишком велика – например, после эндодонтического лечения, когда зуб ослаблен и нуждается в покрытии. Материалы для изготовления коронок: керамика (фарфор), диоксид циркония и сплавы металлов, а также различные комбинации этих материалов.


Реставрационная стоматология и виды восстановления зубов

Вкладки и накладки

Что делать, если образовавшаяся полость в зубе слишком велика для пломбы, но мала для коронки? Здесь на помощь приходят вкладки и накладки. Это альтернативный вариант восстановления зубов, о котором знают немногие. Вкладки и накладки изготавливаются на заказ в лаборатории по индивидуальному слепку. Разница между ними заключается в том, что вкладки используют для устранения дефектов, а накладки изготавливают для восстановления одного или нескольких бугров на жевательной поверхности зубов. После подготовки полости снимаются слепки, которые будут переданы в зуботехническую лабораторию. Затем с помощью CAD/CAM–систем (Computer-Aided Design and Manufacturing) изготавливается недостающая часть зуба. Во время второго посещения вкладка примеряется. Если она сидит идеально и не доставляет пациенту дискомфорта, то проводится ее фиксация на постоянный стоматологический клей-цемент.


Реставрационная стоматология и виды восстановления зубов

Облицовка

Передние зубы с неправильной формой, изменениями цвета или с небольшими отклонениями положения можно восстановить с помощью керамической облицовки. Это – специально изготовленные накладки на зуб, которые восстанавливают эстетику. Стоматология постоянно развивается, материалы и техники совершенствуются, качество работы специалистов повышается. Главная цель – это, конечно же, всегда иметь здоровые зубы и красивую улыбку!

Хирург-стоматолог Джордж Элефтериу
Тел. +357 25748066
https://dreleftherioug.wixsite.com/drg-dental-clinic


Реставрационная стоматология и виды восстановления зубов

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment