Home Вестник Кипра Новые тесты смогут отличить Covid-19 от обычной простуды

Новые тесты смогут отличить Covid-19 от обычной простуды

by


Новые тесты смогут отличить Covid-19 от обычной простуды

Фото cyprus-mail.com

Два новаторских молекулярных теста, которые могут быстро различить Covid-19, грипп и респираторные инфекции, были разработаны лабораторией NIPD Genetics и теперь доступны на Кипре и за рубежом.

Эти инновационные методы тестирования подоспели очень вовремя — в тот период, когда коронавирус будет сосуществовать одновременно с другими сезонными респираторными инфекциями, которые имеют сходные симптомы, что делает их диагностику очень трудной.

Новый молекулярный тест может одновременно обнаружить новый коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий Covid-19, вирусы гриппа А и В, вызывающие обычный грипп, а также респираторно-синцитиальный вирус человека (RSV), вызывающий респираторную инфекцию. Все эти вирусы становятся причиной ежегодной вспышки заболеваний в осенние и зимние месяцы.

«Респираторные инфекции, о которых идет речь, передаются сходным образом и имеют сходные клинические симптомы, такие как высокая температура, кашель, насморк, чихание, одышка и боль в груди, что делает клинический диагноз по симптоматике невозможным. Из-за большого сходства между симптомами и способами передачи этих заболеваний важно различать, вызвана ли инфекция новым коронавирусом или иными вирусами, чтобы заболевшие могли получить соответствующее лечение и принять необходимые меры изоляции и защиты», — сказано в пресс-релизе лаборатории.

Новый тест обеспечивает всесторонний анализ респираторных патогенов, повышая шансы на раннее выявление и эффективное лечение инфекции. Кроме того, в чрезвычайной ситуации результат теста можно получить в течение одного-двух часов.

Где на Кипре можно сделать такой тест и сколько он стоит, источники пока не сообщают. 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment