Home Вестник Кипра Европейские ученые развеют 5G-мифы

Европейские ученые развеют 5G-мифы

by


Европейские ученые развеют 5G-мифы

Фото pixabay.com

Европейский союз разработает стратегию противодействия конспирологическим теориям о сетях 5G, в противном случае он рискует столкнуться с дезинформацией населения, подрывающей экономическое восстановление и цифровизацию сообщества. Такое заявление сделала группа из 15 стран, среди них Кипр, Греция, Финляндия и Швеция.

Евросоюз рассматривает внедрение сетей пятого поколения как один из основных факторов своего экономического восстановления после пандемии и технологической автономии, обещая сделать возможными такие инновации как самоуправляемые автомобили или дистанционную медицину и высоко автоматизированное производство. Однако теории о том, что новый коронавирус может быть связан с беспроводными технологиями, привели к поджогам антенн мобильной связи и нападениям на технических сотрудников в 10 европейских странах.

15 стран сообщества в письме вице-президенту Еврокомиссии по цифровизации Маргрете Вестагер, комиссару внутреннего рынка Тьерри Бретону и вице-президенту Еврокомиссии по ценностям и транспарентности Вере Журовой перечислили свои опасения и предложения. «Очевидно, что мы наблюдаем растущую активность движения против 5G по всему Европейскому союзу», — констатируют авторы, призывая Брюссель «реализовать активный, долгосрочный и системный подход» к решению проблем, связанных с отношением к 5G и электромагнитным полям. «Мы как государства Евросоюза готовы внести свой вклад в эту общеевропейскую инициативу с помощью нашего национального опыта и передовой практики для решения проблемы дезинформации о 5G», — говорится в письме. Авторы настоятельно призывают проводить больше научных исследований о рисках сетей пятого поколения для здоровья людей, предлагают провести информационно-просветительскую кампанию по всей Европе, а также организовать широкое обсуждение вопроса с учетом аргументов противников 5G.

Другие страны, подписавшие письмо, это Австрия, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Люксембург, Польша, Португалия и Словакия.

Читайте также: В Лимассоле снова жгут антенны связи 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment