Home Вестник Кипра Всё, что нужно знать об отбеливании зубов

Всё, что нужно знать об отбеливании зубов

by


Всё, что нужно знать об отбеливании зубов

Реставрационная стоматология необходима для восстановления или замены поврежденных и отсутствующих зубов. В настоящее время существует множество методик восстановления. Все ли вы знаете? Давайте проверим  c хирургом-стоматологом Джорджем Элефтериу!

Кто не хочет иметь красивую улыбку? Отбеливание зубов – одна из самых востребованных процедур в современной стоматологии. Зачем она нужна и как проходит? Давайте разберемся вместе с хирургом-стоматологом Джорджем Элефтериу.

Что такое отбеливание зубов?

Отбеливание зубов – это неинвазивная процедура, которая проводится или в стоматологическом кабинете, или дома, под руководством стоматолога. Её цель — улучшить цвет зубов и сделать их светлее.

Внешнее или внутреннее изменение цвета?

Поверхностное окрашивание эмали чаще всего связано с недостаточно эффективной гигиеной, курением, употреблением красящих напитков и продуктов, как, например, чай или кофе. Внешнее изменение цвета требует визита к стоматологу для профессиональной чистки зубов.

Внутреннее изменение цвета может быть связано со многими факторами:
— Возраст. Со временем под эмалью зуба откладывается больше дентина, который имеет желтый оттенок. При этом сама эмаль истончается, и зубы выглядят темнее.
— Генетика. Цвет наших зубов определяется генетически. Поэтому у некоторых людей зубы белее, чем у других.
— Медикаменты. Например, тетрациклиновые и другие антибиотики могут вызвать появление пятен.
— Фтор. Его чрезмерное воздействие на эмаль может вызвать обесцвечивание.
— Лечение корневых каналов. Может вызвать появление пятен на зубах.

В случае внутреннего изменения цвета необходимо отбеливание зубов. Это – химический процесс окисления. Под действием активных ионов кислорода происходит расщепление органических веществ, в результате чего зубы становятся светлее.

Отбеливание зубов – в зубной клинике или дома?

Процедура отбеливания зубов выполняется путем нанесения геля на внешнюю поверхность зубов в стоматологическом кабинете или дома. В первом случае используется перекись водорода, а во втором – перекись карбамида.

В последние годы, согласно директиве Евросоюза, перекись водорода в клинике можно использовать только с концентрацией до 6% (в отличие от ранее использовавшейся концентрации 35–38%). Высокий процент более эффективен, но он также может вызвать ожоги. Поэтому современные профессионалы используют более безопасные методы. Для прохождения полного цикла процедуры отбеливания нужно 1-3 посещения.

Для домашнего отбеливания изготавливаются индивидуальные насадки на зубы. Пациент должен поместить в них отбеливающий гель и носить их во рту каждый день в течение нескольких часов или надевать их на время сна.

Отбеливающие полоски, купленные в супермаркете или аптеке, в некоторых случаях могут дать желаемый результат. Однако, они также ослабляют зубы. Отбеливание, проводимое под наблюдением стоматолога, не только эффективно, но и безопасно для зубов или общего состояния здоровья пациента. Имейте в виду, что эффект не будет вечным, так как цвет будет постепенно меняться в зависимости от еды и напитков, что вы употребляете.

В любом случае, пользуетесь ли вы профессиональными услугами в клинике или под наблюдением стоматолога проводите домашнее отбеливание, вы должны помнить о главном правиле: «Хорошая гигиена полости рта и регулярное использование отбеливающей зубной пасты помогут надолго сохранить естественный цвет ваших зубов».

Хирург-стоматолог Джордж Элефтериу
Тел. +357 25748066
https://dreleftherioug.wixsite.com/drg-dental-clinic


Всё, что нужно знать об отбеливании зубов

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment