Home Вестник Кипра Ко дню рождения Евгения Примакова

Ко дню рождения Евгения Примакова

by


Ко дню рождения Евгения Примакова

29 октября 2020 года Евгению Примакову исполнился бы 91 год. На Кипре чтут видного государственного деятеля, в разное время возглавлявшего Службу внешней разведки, МИД и Правительство России.

В прошлом году в главном здании Посольства РФ в Республике Кипр был установлен бюст дипломата, а общеобразовательной школе при Посольстве было присвоено его имя. Из года в год проводятся тематические мероприятия, посвященные работе Евгения Примакова, в которых активно принимают участие не только общественные деятели, политики и ученые, но и молодое поколение.

Евгений Примаков стоял у истоков современной внешнеполитической доктрины России. Сформулировал ее ключевые положения — такие, например, как самостоятельность и многовекторность, которые в полной мере доказали свою эффективность и сегодня зафиксированы в утвержденной Президентом РФ Владимиром Путиным Концепции внешней политики. Неоценим вклад Евгения Максимовича в теоретическое осмысление и продвижение теории полицентричности, отражающей появление новых центров экономической мощи и политического влияния, культурно-цивилизованное многообразие народов мира, их стремление самим определять свою судьбу. Последовательный противник конфронтаций, Примаков неизменно выступал за наращивание широкого межгосударственного сотрудничества в интересах эффективного решения многочисленных проблем современности. В этом плане его известный «разворот над Атлантикой» стал твердым напоминанием безальтернативности выстраивания международной жизни исключительно на принципах Устава Всемирной Организации, недопустимости использования военной силы в обход СБ ООН. В одном из своих последних интервью, когда Примакова спросили о прожитой жизни, он ответил: «Конечно, я не перечил судьбе, но она меня вела. Что касается оценки всего, ну что ж, если всё это уже подходит к финишу, то я должен сказать, что неплохо прожил».

Мы собрали материалы и отрывки из его интервью, которые он успел дать при жизни. Сегодня его слова важны и актуальны как никогда.

— Евгений Максимович, насколько масштабным может оказаться влияние взаимных санкций на глобальную политику и экономику?

— Не могу согласиться с термином «взаимные санкции». Санкции США и их союзников против России — это одно. А ответные меры, предпринятые Россией, — это совсем другое. Цель антироссийских экономических санкций — ослабить Россию, загнать нас в угол, претворить в жизнь идею цветной революции в нашей стране. Ответные меры, которые по масштабам несопоставимы с антироссийскими санкциями, главным образом нацелены на создание обстановки, не благоприятствующей эскалации санкций, вводимых Западом. Конечно, при этом дается сигнал соответствующим ведомствам, бизнесу о необходимой поддержке отечественного производителя, чтобы ослабить нашу зависимость от импорта, особенно в продовольственной области. Экономические санкции без соответствующего решения Совета Безопасности ООН — мера, которая противоречит глобальным процессам — и экономическим, направленным на развитие взаимодействия в интересах всех стран, и политическим, которые решают задачи создания различных систем противодействия реальным угрозам безопасности современного мира.

— Возрастает ли в условиях политических противоречий роль неформальной дипломатии? В частности, считаете ли вы, что представители крупного бизнеса России, США и ЕС могут способствовать сближению политических позиций стран-участниц конфронтаций?


Ко дню рождения Евгения Примакова

— В настоящее время особенно важна неформальная дипломатия, в том числе на уровне российского, американского и европейского бизнеса, заинтересованного, как представляется, не в разрушении, а в созидании, в развитии в первую очередь экономического сотрудничества.

— Напряженная политическая обстановка, регулярные нарушения международного права. Кто виноват?

— Думаю, не стоит наговаривать на все человечество. Да, отдельные страны, отдельные политики агрессивны, несговорчивы. Но если бы таким несносным был весь мир, люди давно бы не просто вцепились друг в друга — применили бы ядерное оружие. А они сохраняют здравомыслие. Разве это не лучшее доказательство того, что человечество не дряхлеет?


Ко дню рождения Евгения Примакова

Торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию со дня рождения Е.М. Примакова, проходившее в Посольстве Российской Федерации в Республике Кипр в 2019 г.

Что говорят о Евгении Примакове его коллеги

Константин Косачев, председатель Комитета СФ по международным делам: «По прошествии времени становится очевидным, что Евгений Максимович Примаков символизирует собой ту дипломатию, которую Россия исповедует сегодня: умную, сильную, разностороннюю, многовекторную, авторитетную».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Евгений Максимович был в числе немногих, кому удалось, как говорится, заглянуть за горизонт. В то время, когда после распада СССР все верили в конец истории и утверждение однополярности, он увидел предстоящий поворот в сторону многополярности, появление новых центров силы и моделей развития и выдвинул идею сотрудничества в формате Россия-Индия-Китай (РИК). Не забывал при этом и о сохранении связей с бывшими республиками СССР, развивал интеграцию в разных форматах и на разных скоростях, следствием чего стал Договор об образовании сообщества России и Белоруссии. Евгений Примаков не хотел следовать линии Запада и своими решениями во многом предопределил дальнейшую политику России. Он сформулировал принципы, которые включают в себя многовекторность, независимость, самостоятельность, прагматизм. Это положения, вошедшие во все редакции Концепции внешней политики России». 


Ко дню рождения Евгения Примакова

  


Ко дню рождения Евгения Примакова

Факты биографии

Академик РАН, доктор экономических наук Евгений Максимович Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. Работал собкором «Правды», был министром иностранных дел РФ, возглавлял правительство РФ. Президент Торгово-промышленной палаты, политик-востоковед. Во внешней политике являлся автором стратегии «многополярного мира». Примаков сумел усилить позиции России на Ближнем Востоке. На посту премьер-министра впервые в новой России добился сбалансированности федерального бюджета.


Ко дню рождения Евгения Примакова

По материалам ИТАР-ТАСС, Российской газеты (2014-2015 гг.), РСМД, сборник воспоминаний «Политик, дипломат, ученый Евгений Примаков», выпуски «Литературной газеты».

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment