Home Вестник Кипра Ученые изучат воду из городской канализации в поисках COVID-19

Ученые изучат воду из городской канализации в поисках COVID-19

by


Ученые изучат воду из городской канализации в поисках COVID-19

Фото pixabay.com

В Лимассоле ученые решили изучить образцы воды из канализации в надежде, что это приведет к новым открытиям о течении пандемии и более эффективной профилактике коронавируса.

Изучение образцов ведет Управление канализацией Лимассола в сотрудничестве с Международным исследовательским центром водных ресурсов.

Генетический материал вируса был выявлен в городских сточных водах в начале октября. Последние образцы, проанализированные Университетом Кипра, были взяты в середине ноября, они показали увеличение вирусной нагрузки по сравнению с предыдущим месяцем.

Проект, проводимый в партнерстве с Европейской комиссией, будет продолжаться в течение следующих четырех месяцев и направлен на выявление «молчаливого распространения» вируса для усовершенствования системы профилактики и раннего предупреждения заражения. Подобные проекты были проведены по всей Европе. Их результаты заставили ученых пересмотреть свои первоначальные предположения о том, когда вирус начал распространяться.

Сточные воды, собранные в Милане и Турине, показали наличие следов вируса еще в декабре 2019 года, что говорит о том, что он циркулировал в северной Италии до того, как Китай сообщил о первых случаях заболевания.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment