Home Вестник Кипра Рецепт долголетия от известного кипрского старца

Рецепт долголетия от известного кипрского старца

by Cyprus Digest team


Рецепт долголетия от известного кипрского старца

Фото xronografos.com

Кипр известен своими долгожителями, их не так уж и много, но каждый из них дожил до преклонных лет. Рекорд по праву принадлежит Панагису Зеведеу, который умер, когда ему было 127 лет. Какой была его жизнь?

В 1957 году газета Times of Cyprus посвятила Панагису Зеведеу статью. Зеведеу тогда предстал перед журналистами как бодрый старик 124 лет. Сегодня в селении Литродонтас до сих пор живет его внук Ставрос Мавроматис. Он рассказывает, что дед до 50 лет жил в горах и пас овец, и только когда ему исполнилось полвека, он перебрался в Литродонтас, чтобы жениться. «Еще он много пил зивании», — в шутку делится Ставрос секретом долголетия своего деда.

Панагис, родившийся в 1834 году, часто вспоминал исторические события, которым был свидетелем — прибытие на Кипр британцев и строительство церкви в Литродонтасе в 1863 году, в котором он сам принимал участие. В 1957 году, когда Times of Cyprus выпустила свой репортаж, у Панагиса Зеведеу было восемь детей, 12 внуков, 25 правнуков и три праправнука. В свои 124 года он продолжал работать и ходил собирать оливки. Секретом хорошего самочувствия он считал долгие прогулки. Каждый день он вставал и ложился рано и много гулял по полям и оливковым рощам со своими внуками.

Сам Ставрос Мавроматис, внук знаменитого долгожителям, тоже местная легенда, так как он вместе с женой принимал участие в борьбе Кипра за независимость в 1955-1959 годах.


Рецепт долголетия от известного кипрского старца

Ставрос Мавроматис с гордостью хранит номер Times of Cyprus со статьей, посвященной Панагису Зеведеу. Фото xronografos.com

Источник

You may also like

Leave a Comment