Home Вестник Кипра Банки предупреждают о новых видах мошенничества

Банки предупреждают о новых видах мошенничества

by


Банки предупреждают о новых видах мошенничества

Фото pixabay.com

Hellenic Bank предупредил своих клиентов о новом всплеске электронного мошенничества и призвал их не делиться никакими своими данными, даже если с ними якобы связался сотрудник кредитного учреждения. Несколькими днями ранее полиция Кипра рассказала о новой мобильной афере.

Мошенничество с банковскими картами

В последние два дня клиенты нескольких банков Кипра стали получать вводящие в заблуждение сообщения (смс, электронные письма или сообщения в мобильных приложениях) от неизвестных лиц. В этих сообщениях клиентам предлагается предоставить конфиденциальную информацию (имя пользователя, пин-код, одноразовый пароль или данные карты), чтобы якобы восстановить свой доступ к счетам для перевода средств. Иногда информацию запрашивают под тем предлогом, что банковская карта клиента заблокирована и ее необходимо повторно активировать. Получив нужные данные, мошенники выводят все имеющиеся на карте средства.

Hellenic Bank напоминает, что никогда не запрашивает у клиентов их пин-коды, номера счетов, номера карт или одноразовые пароли по электронной почте, смс, телефону, с помощью всплывающих окон или гиперссылок.

Любому клиенту, получившему подозрительный звонок или сообщение, а также тем, кому сообщили, что его карта деактивирована, настоятельно рекомендуется сразу же прекратить разговор и перепроверить информацию, позвонив по телефону 8000 9999 (звонок с Кипра) или +357 22 500500 (звонок из-за рубежа).

Банк также призвал клиентов посетить центр безопасности для получения дополнительной консультации по вопросам хранения данных.
Дополнительную информацию можно найти на сайте.

Мошенничество с мобильными приложениями

Несколькими днями ранее полиция Кипра сообщала и о новом виде мобильного мошенничества. Пользователи получали уведомление с предложением провести обновление одного из мессенджеров. Для обновления приложение просило подтвердить номер телефона. Вводя его, владелец устройства, сам того не ведая, соглашался на платную смс-рассылку.

Если вы случайно подписались на дорогостоящую рассылку, свяжитесь со своим мобильным оператором, который поможет вам от нее отключиться. Если у вас списали деньги за нежелательные смс, вы можете смело обращаться в полицию.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment