Home Вестник Кипра Жители Никосии негодуют из-за срубленных деревьев

Жители Никосии негодуют из-за срубленных деревьев

by


Жители Никосии негодуют из-за срубленных деревьев

Фото philenews.com

История с вырубкой деревьев на проспекте Архиепископа Макариоса III в Никосии внезапно получила неожиданное продолжение. Мэр города оказался вынужден оправдываться, а жители гадают, посадят ли на главном проспекте столицы новые деревья или нет.

Напомним, в начале недели интернет облетели фотографии с проспекта Архиепископа Макариоса III, на которых видно, что деревья, которые там росли, были спилены под корень. Городские власти объявили, что вместо 88 вырубленных деревьев они посадят 300 новых. Однако эти обещания не удовлетворили жителей столицы, которые направили жалобу уполномоченной по защите окружающей среды Клелье Василиу. Она, в свою очередь, адресовала в столичный муниципалитет просьбу объяснить, что происходит.

Что ответили городские власти

В своем письменном заявлении мэр Никосии Константинос Йоркаджис ответил ей и всем, кто критикует его начинание по реконструкции столичного центра. Он посоветовал проявить терпение и оказать доверие властям, отметив, что «большинство срубленных деревьев были старыми или больными». Мэр снова напомнил, что вместо них на проспекте появятся 300 новых. «Наша цель — создать привлекательную среду, которая сможет конкурировать с другими районами, развитие которых привело центр Никосии к упадку», — написал Йоркаджис. Для этого, добавил он, проспект Макариоса должен быть благоустроен, на нем должны появиться широкие тротуары, по которым горожане смогут свободно ходить.

Он также отметил, что политика муниципалитета заключается в увеличении количества зеленых насаждений в тех районах, где были модернизированы проспекты и улицы.

Обозреватель издания Philenews Христалла Хаджидимитриу в своей колонке напоминает, что аналогичные обещания уже звучали из уст мэра, когда вырубали деревья на улице Кириаку Матси и на улице Агиу Андреу. «Жители на Агиу Андреу до сих пор ждут обещанных деревьев. Теми пятью-шестью, которые были посажены, как кажется, власти и ограничили свои обещания высадить новые взрослые деревья взамен срубленных», — напоминает она.

О моде на деревья

Журналист рассуждает о том, что на Кипре существует быстро меняющаяся мода на деревья. «Англичане сажали акации, а сегодня эти деревья считаются инвазивным видом». Затем настала мода на фикусы, которые были любимым деревом предыдущих мэров. «Сейчас они кажутся старомодными, равно как и померанцы, чьи славные дни на общественных пространствах остались в прошлом», — считает Хаджидимитриу. Следующей пришла мода на финиковые пальмы: «Несколько лет назад у каждого дома, владельцы которого хотели придать себе статус, сажали минимум две пальмы». На смену пальмам пришли оливковые деревья, наличие которых в саду сегодня стало символом богатства и состоятельности, заключает автор.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment