Home Вестник Кипра Зоозащитники призывают запретить продажу животных

Зоозащитники призывают запретить продажу животных

by


Зоозащитники призывают запретить продажу животных

Фото pixabay.com

Кипрская партия защиты животных выразила свое разочарование тем, что принятые 18 февраля правила о работе зоомагазинов не запрещают им продавать кошек и собак. Партия считает, что такой запрет мог бы иметь большое значение для решения колоссальной проблемы бездомных животных на Кипре.

В письменном заявлении зоозащитники указали, что принципиально выступают против любой коммерческой эксплуатации животных. Заявление партии прозвучало 19 февраля, на следующий день после того, как депутаты единогласно одобрили новые правила работы зоомагазинов, направленные на обеспечение лучшего обращения с животными, которых те продают.

В частности, новые правила включают в себя спецификации и требования к условиям содержания животных в магазинах, а также указания, какие виды животных разрешено держать и/или продавать в них. Новые правила также подробно описывают процесс и условия получения зоомагазином лицензии и устанавливают стандарты найма персонала и требования к ведению учета животных. Партия приветствовала эти изменения, но указала, что «они не решат большую проблему избыточной популяции собак и кошек, а также брошенных и бродячих домашних животных». В партии добавили, что государство не в силах остановить незаконное разведение и торговлю животными. «Депутаты, похоже, не понимают, что животные — это не предмет, не мебель и не игрушки, которые можно выбросить после использования», — заявили в партии, отметив, что, например, Австрия запретила продажу собак в 2005 году, а округ Лос-Анджелес — в 2012 году. Причины, по которым депутаты голосовали против запрета на продажу собак, зоозащитники назвали «смешными и неактуальными».

Авторы обращения считают, что, если житель Кипра принципиально отказывается брать собаку из приюта, то ему нельзя позволять покупать щенков у заводчика или привозить их из-за границы. «Депутаты, по сути, отказались признать, что социальные отношения между людьми и животными представляют собой четкий маркер цивилизованности страны, а на индивидуальном уровне — маркер человеческого достоинства, — заключают они. — Торговля животными и лишение их свободы демонстрируют нашу моральную деградацию».

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment