Home Вестник Кипра Как Кипр будет восстанавливать туризм

Как Кипр будет восстанавливать туризм

by


Как Кипр будет восстанавливать туризм

Фото PIO

В ближайшее время Кипр откроется для туристов трех своих главных рынков. 1 апреля в страну без ограничений смогут прилетать привитые граждане Израиля. Тогда же будет отменен карантин для жителей России и Великобритании. Перспективы туристического сектора обсудили участники онлайн-конференции Cyprus Hospitality Industry 2021: Restarting Roadmap.

Глава Подминистерства туризма Саввас Пердиос рассказал, что кипрский МИД готовит обращение к Правительству РФ, в котором будет говориться, что страна готова открыться для туристов. «Российская сторона хотела быть уверенной, что мы открываемся и готовы принять россиян. В прошлом году жители России не смогли отдохнуть на Кипре, поэтому естественно, что сейчас первый шаг должен быть сделан с нашей стороны», — отметил глава Подминистерства туризма, добавив, что официальное письмо с гарантиями от Правительства Кипра позволит открыть несколько чартерных рейсов с Россией.

О желании российских туроператоров и авиакомпаний получить гарантии того, что Кипр действительно будет пускать россиян, говорил и министр транспорта Яннис Карусос. Президент Кипрской ассоциации отельеров Харис Лоизидис заявил, что его организация предложила кипрскому Министерству иностранных дел заключить с Россией двустороннее соглашение о возобновлении рейсов.

Напомним, туристы из России с 1 апреля могут попасть на Кипр при наличии отрицательного теста на коронавирус и получении второго отрицательного результата в аэропорту по прибытии. Однако для туристов остаются обязательными все те же условия, которые действуют для жителей страны, а именно, выход на улицу по смс не более двух раз в день, посещение только уличных пространств ресторанов и т.д.

В целом, в ходе конференции участники выразили осторожный оптимизм относительно перспектив туризма на ближайшее лето несмотря на продолжающуюся неопределенность. Яннис Карусос напомнил, что 1 апреля Кипр откроется не только для России, но еще для 15 государств, важных для кипрской экономики.

Министр добавил, что его ведомству в период пандемии удалось договориться об открытии рейсов со странами, с которыми авиасообщения либо не было вовсе, либо оно было очень ограниченным, например, с Германией, Францией, скандинавскими странами. Он рассказал, что количество рейсов на Кипр и с Кипра к концу апреля увеличится с 40-50 до 160 в неделю, к концу мая — до 270 в неделю, а в середине июня вырастет до 500 в неделю. Впрочем, он признал, что влияние пандемии никто не отменял. «Важную роль будет играть и наша эпидемиологическая картина, потому что недостаточно просто изменить категоризацию или разрешить путешествия, важно, чтобы сам Кипр был в зеленой или оранжевой категории [Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний]», — сказал Карусос.

Глава Подминистерства туризма Саввас Пердиос отметил, что благодаря новой категоризации для Кипра будут открыты 65 туристических рынков, что позволит восстановить турсектор. «2021 год станет мостом к восстановлению в 2022 году», — выразил уверенность Пердиос. Говоря об итогах 2020 года, он отметил, что главный урок заключается в том, что «в условиях карантина туристическое направление и авиасообщение не могут работать». Он также рассказал о достижениях в сфере морских круизных путешествий, напомнив, что новый маршрут компании Royal Caribbean свяжет Израиль, Кипр и Грецию и принесет около 40 млн евро дохода за четыре месяца.

Главный менеджер по развитию, маркетингу и PR компании Hermes Airports Мария Курупи сообщила, что 2021 год начался хуже, чем ожидалось: сокращение пассажиропотока за первый квартал этого года достигает 90%. «Мы уверены, что в ближайшие месяцы увидим существенное восстановление, которое к концу этого года даст нам 50% от пассажиропотока 2019 года или даже немного больше», — сказала она, добавив, что в марте многие рейсы на Кипр были отменены из-за эпидемиологической ситуации, но апрель обещает быть более успешным благодаря восстановлению авиасообщения с Израилем и Россией.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment