Home Вестник Кипра Первый День шерсти пройдет на Кипре

Первый День шерсти пройдет на Кипре

by


Первый День шерсти пройдет на Кипре

Фото pixabay.com

Человечество уже научилось перерабатывать пластик, бумагу и стекло, но мало кто знает, что переработка доступна и для такого популярного материала как овечья шерсть. Об этом подробно расскажут на специальном мероприятии, посвященном первому Европейскому дню шерсти, которое состоится 9 апреля на биоферме Riverland.

Мероприятие организовано благотворительной организацией European Wool Exchange (EWE). Цель его состоит в том, чтобы рассказать людям о возможностях экономики замкнутого цикла в производстве и применении овечьей шерсти. Шерсть не обязательно должна превращаться в органические отходы, на самом деле она имеет довольно много вариантов последующего использования.

Согласно статистике, поголовье овец в Европе составляет почти 100 миллионов, но у людей недостаточно знаний о том, что можно делать с их шерстью, кроме как производить из нее одежду.

В календаре разных всемирных или местных памятных дней пока нет никакого «Дня шерсти», эта инициатива исходит исключительно от фонда EWE. «Мы выбрали 9 апреля, потому что во многих странах это число выпадает на сезон стрижки овец», — рассказали организаторы. По словам основателя и председателя EWE доктора Альберто Косты, большое количество шерсти экспортируется в Китай и Индию, а затем обрабатывается в этих странах для повторного экспорта в различных видах. Коста сказал, что в европейских государствах остается очень мало шерсти для текстильного производства. Еще один важный вопрос заключается в том, насколько более экологична шерсть по сравнению с синтетическими материалами, которые могут быть намного дешевле, но загрязняют окружающую среду.

В мероприятии примут участие представители более чем 25 европейских стран, причем каждая группа участников расскажет о своей деятельности, связанной с шерстью. Темы выступлений включают историю и происхождение мануфактуры шерсти, вопросы овцеводства, рассказ о разнообразных породах овец и разнице в их шерсти, проект по терапевтическому вязанию, рассказ о текстильной промышленности, использовании шерсти как изолирующего материала и как удобрения. Мероприятие будет открыто для посещения с 10 утра до позднего вечера.

Для получения дополнительной информации посетите страницу в фейсбуке.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment