Home Вестник Кипра Куда поехать весной: деревня Лимнатис

Куда поехать весной: деревня Лимнатис

by

Деревня Лимнатис находится в 20 километрах к юго-западу от Лимассола. Селение в предгорной сельской местности особенно известно своим производством миндаля. Что еще можно увидеть здесь?

Лимнатис — деревня с древней историей. Считается, что этот район был заселен в классический период (500-323 годы до н. э.), о чем свидетельствуют обнаруженные гробницы этой эпохи. Деревня существовала под таким же названием во франкский и венецианский периоды. Писатель и путешественник Луи де Мас Латри называет деревню Лимниате и пишет, что это бывшее поместье франкского феодала. Название деревни, по-видимому, происходит от греческого слова «лимни», то есть «озеро».

Миндальные деревья
В Лимнатисе на протяжении десятилетий сохраняется самое большое на острове производство миндаля. Плантации миндальных деревьев привлекают сотни туристов каждый февраль, когда деревья цветут. На въезде в селение устроена уютная зона со скамейками, где посетители могут посидеть и насладиться видом цветущих растений. Жители общины используют миндаль для приготовления суджукоса и других сладостей. Миндальные продукты можно купить на местных рынках или на ежегодном фестивале миндаля.

Видео: All About Limassol

Дерево с историей
Многовековое терпентинное дерево — это настоящая достопримечательность селения. Ему 600 лет, но сегодня от него сохранился только ствол.


Куда поехать весной: деревня Лимнатис

Памятник бойцам ЭΟΚΑ
Монумент бойцам ЭОКА находится на кладбище церкви Иоанна Предтечи, он установлен в память о павших бойцах Димитрисе Хараламбусе и Василисе Александру, погибших во время освободительной борьбы 1955-1959 годов.


Куда поехать весной: деревня Лимнатис

Церкви
В деревне есть два храма, один из них посвящен Преображению Господню, а второй — Иоанну Предтече. Церковь Преображения — это самая большая и самая новая церковь деревни, расположенная в северной части поселения. Ее видно издалека, так как она стоит на самой вершине холма, где построен Лимнатис. Церковь Иоанна Предтечи расположена недалеко от центра и представляет собой относительно небольшой однонефный каменный храм.


Куда поехать весной: деревня Лимнатис

Часовни
Часовня св. Маманта, от которой сохранилась только часть стены, расположена в центре деревни рядом с древним терпентинным деревом и входит в ансамбль небольшой площади с фонтаном. Часовня св. Епифания построена к северо-востоку от деревни, в окружении оливковых рощ, миндальных садов и дикой растительности. Вокруг деревни также стоят часовни св. Параскевы, св. Николая, св. Георгия, св. Ильи, св. Феклы, св. Марины и свв. Константина и Елены.


Куда поехать весной: деревня Лимнатис

Место для пикника
У часовни св. Епифания была создана небольшая зона для отдыха с деревянными скамейками и питьевой водой.


Куда поехать весной: деревня Лимнатис

Культурный центр
В северной части деревни, на пути к часовне св. Епифания, находится культурный центр, здесь открывается потрясающий вид на холмы. В этом районе есть детская площадка и амфитеатр под открытым небом для проведения различных мероприятий.


Куда поехать весной: деревня Лимнатис

Общественный парк
Парк расположен прямо перед церковью Иоанна Предтечи. Это большой мощеный двор с видом на цитрусовые сады.


Куда поехать весной: деревня Лимнатис

Все фото: allaboutlimassol.com

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment