Home Вестник Кипра Заразиха — редкий цветок Троодоса

Заразиха — редкий цветок Троодоса

by


Заразиха — редкий цветок Троодоса

Фото checkincyprus.com

12 лет назад на вершинах горы Олимп было обнаружено редкое растение, которое раньше на Кипре не встречали. По-латыни оно называется Orobanche chionistrae, а по-русски — заразиха.

Новый для Кипра вид был открыт в 2009 году. Ученые сперва посчитали, что это один из подвидов заразихи, но идентифицировать его не удалось. В результате эксперты пришли к мнению, что речь идет о новом виде. Его научно описание появилось в журналах по ботанике, а растение получило научно обоснованное право на существование.

Оробанха обитает на горе Олимп на высоте 1500-1900 метров. Предпочитает соседство с черной сосной, каменистую почву и редкую окружающую растительность.

Поскольку заразиха сама не синтезирует хлорофил, она паразитирует на других видах, присасываясь своими корешками к корням таких растений как троодосский бурачок, дубровник, зверобой. Цветет с мая по июнь.

К роду заразих относится примерно 170-200 видов, которые обитают по большей части в северном полушарии. На Кипре растут 14 видов и подвидов рода заразих, из которых два эндемичны. В высоту достигает 6,5-8 см, редко 12 см.

Побеги имеют темно-коричневый, фиолетовый или красно-коричневый цвет. Цветы обычно фиолетовые.

С 2009 года и до сегодняшнего дня Orobanche chionistrae обнаружили в восьми местах на горе Олимп, в каждом месте от 1 до 20 растений. Ареал обитания растения не превышает 10 кв.км. Главной угрозой для цветка остается изменение климата и потепление.


Заразиха — редкий цветок Троодоса

Фото checkincyprus.com

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment