Home Вестник Кипра Кипрский госслужащий не ходил на работу, но получал зарплату и премии

Кипрский госслужащий не ходил на работу, но получал зарплату и премии

by


Кипрский госслужащий не ходил на работу, но получал зарплату и премии

Фото freepik.com

Служба Генерального аудитора заинтересовалась ситуацией в одном из государственных ведомств, где сотрудник, отсутствовавший на рабочем месте большую часть времени, получал вместе с ежемесячной зарплатой бонусы в размере 75 360 евро в год. Против сотрудника возбуждено дело о дисциплинарном нарушении.

В отчете Генерального аудитора говорится, что указанный сотрудник занимает должность в службе протокола Министерства иностранных дел. Из 155 рабочих дней он был на работе только 43 дня. 81 день он был на больничном, шесть дней был в отпуске и 25 дней не приходил на работу без официальной причины. Мужчина начал карьеру госслужащего 3 января 2000 года на должности ассистента в категории «персонал с секретарскими функциями» (разряд А2-А5-А7) и был назначен на работу в офис президента. 1 февраля 2004 года он был переведен на должность стенографиста в офис президента, а затем, решением Комиссии по госслужбе, назначен сотрудником Службы внутреннего контроля на два года. В феврале 2009 года он был переведен в диппредставительство Кипра в Женеве для выполнения специальных функций. В 2012 году он был по собственному желанию переведен в Грецию, хотя МИД не смог обосновать, почему ведомству нужен дополнительный сотрудник в Афинах. Там он проработал четыре года в пресс-службе, получая специальное пособие. В 2014 году, решением главы МИД и Министерства финансов ему была присуждена повышенная премия. В 2016 году он снова вернулся в представительство в Женеве, где трудился до 2018 года.

Как сказано в отчете, сотрудник в виде премий получал в год в общей сложности 75 360 евро. Все это время он официально числился стенографистом в офисе президента, а в дипмиссиях трудился на специальных должностях, обычно в пресс-службах. В 2019 году он был переведен в службу протокола МИДа. Когда ему сообщили о его должностных обязанностях, он сказал, что работа в службе протокола особо его не интересует и он хотел бы трудиться в одном из посольств Кипра. Видимо, по этой причине он посетил рабочее место только 43 дня.

31 марта Административный суд своим решением отменил перевод сотрудника на службу в МИД. Затем, по причине решения суда, офис президента запросил юридической консультации у Генерального аудитора о дальнейшем дисциплинарном расследовании ситуации.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment