Home Вестник Кипра Открылась выставка о легендарном отеле Ledra Palace

Открылась выставка о легендарном отеле Ledra Palace

by


Открылась выставка о легендарном отеле Ledra Palace

Новая выставка, открывшаяся в Никосии, позволит посетителям совершить путешествие в прошлое и узнать о недавней истории острова на примере одного из его самых знаменитых исторических зданий с собственной трагической историей — гостиницы Ledra Palace. Выставка проходит в Муниципальном музее им. Левентиса.

Для поколения, родившегося после 1974 года, равно как и для всех выходцев из третьих стран, оказавшихся на Кипре по работе или личным обстоятельствам в последние два-три десятка лет, отель Ledra Palace остается таинственным заброшенным зданием с изрешеченным пулями фасадом. Расположенный в буферной зоне, отель с 1974 года стал базой для миротворцев ООН. Здесь же проходят политические переговоры лидеров греков- и турок-киприотов.


Открылась выставка о легендарном отеле Ledra Palace

По словам куратора выставки и директора картинной галереи им. А.Г. Левентиса Лукии Лоизу-Хаджигавриил, гостиница Ledra Palace была «местом для торжественных мероприятий, свадебных приемов, торжеств, конкурсов красоты, общения между собой представителей новых социальных классов, возникших после Второй мировой войны и создания Республики Кипр в 1960 году».

Выставку готовили два года. В результате работы группы ученых получился настоящий портал в прошлое, приглашающий в путешествие по истории политической и социальной жизни Кипра за последние 60 лет. «Мы потратили много времени на интервью с людьми, чьи истории переплетались с историей отеля», — рассказала куратор выставки.


Открылась выставка о легендарном отеле Ledra Palace

В центре выставочного зала стоит экран, на котором люди делятся своими личными воспоминаниями о Ledra Palace. Некоторые из них пережили «золотой век» отеля. Среди спикеров есть миротворец ООН и греко-кипрский ветеран битвы при гостинице. «У всех были яркие воспоминания, они дали нам уникальные описания отеля и особых моментов его истории, которые они помнят», — говорит Хаджигавриил.

«Память и ностальгия — это главные темы выставки, — считает научный консультант выставки Антигони Ираклиду. — Посетители отправятся в прошлое и вспомнят моменты истории, своей собственной и истории своей страны». В то же время, добавляет она, те посетители, которые никогда не слышали о Ledra Palace или знают о нем немного, получат возможность изучить его историю и узнать больше о политической, экономической и социальной истории всего острова. По словам Лукии Хаджигавриил, отель Ledra Palace всегда был в центре политических событий на Кипре. Именно его выбрали местом для проведения переговоров между общинами греков- и турок-киприотов.


Открылась выставка о легендарном отеле Ledra Palace

В соседнем зале есть сектор виртуальной реальности, он позволяет гостям выставки посетить званый ужин в большом бальном зале отеля, воссозданном в цифровом виде. Сектор виртуальной реальности был сделан в сотрудничестве с мультидисциплинарной исследовательской группой центра передового опыта CYENS, возглавляемой Феописти Стилиану-Ламберт, доцентом кафедры мультимедиа и графики ТЕПАК. Она сказала, что сбор материала для выставки был удивительным опытом, который помог ей увидеть, насколько тесно переплетены социальное и политическое. Раньше она всегда ассоциировала Ledra Palace с конфликтом 1974 года.

Вот что она рассказывает: «Это было место, где дислоцировались солдаты ООН, где проходили переговоры по кипрской проблеме, где мы проводили демонстрации, будучи молодыми студентами. Что мне было неизвестно, так это активная социальная и культурная жизнь отеля: вечеринки, показы мод, конкурсы красоты, художественные выставки, визиты известных людей… Осмелюсь сказать, что для меня Ledra Palace это знаковое место с долгой историей в пространстве конфликтов. Как и весь Кипр».

Несомненно, каждый посетитель почерпнет на выставке что-то свое.

Выставку можно посетить до 31 октября 2021 года со вторника по воскресенье с 10:00 до 16:30. Подробности по ссылке.

Фото в начале статьи: Felix Yiaxis, архив PIO. Остальные фото: cyprus-mail.com. 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment