Home Вестник Кипра Кипр начнет увеличивать пенсионный возраст с 2023 года

Кипр начнет увеличивать пенсионный возраст с 2023 года

by


Кипр начнет увеличивать пенсионный возраст с 2023 года

Фото pixabay.com

С 2023 года пенсионный возраст будет увеличиваться на шесть месяцев каждый год, пока не достигнет 67 лет. Об этом заявила министр труда Зета Эмилианиду, выступая в парламенте.

Темой ее общения с депутатами стала возможная отмена двенадцатипроцентной пени для людей, которые выходят на пенсию на два года раньше срока. Парламентарии вновь призвали министра труда Зету Эмилианиду рассмотреть вопрос об отмене пени. Она заявила, что такое решение поставит под угрозу жизнеспособность Фонда социального страхования.

Министр труда снова объяснила, что на самом деле это не штраф и не пеня, а ежемесячный вычет в размере 0,5% за то, что работник выходит на пенсию раньше 65 лет. Если кто-то выходит на пенсию в 63 года, вычет получается равен 12%. Министр также напомнила, что повышение пенсионного возраста было предпринято правительством, сформированным партией АКЕЛ, в 2012 году.

Именно АКЕЛ в настоящее время возглавляет кампанию по отмене пенсионного вычета при досрочном выходе на пенсию. Но правительство говорит, что де-факто это равносильно снижению пенсионного возраста. Эмилианиду рассказала, что актуарные исследования, проведенные с 2012 года, показали, что Фонд социального страхования просто рухнет, если в сочетании с увеличением ожидаемой продолжительности жизни будет еще и снижен пенсионный возраст. «Мы не будем ставить под угрозу эффективность фонда и способность выплачивать пенсии», — отметила она. Поэтому с 2023 года пенсионный возраст будет увеличиваться на шесть месяцев каждый год, пока не достигнет 67 лет.

Члены парламентского комитета по вопросам труда также спросили Эмилианиду о планах ее министерства на оставшуюся часть года. Председатель комитета Андреас Кафкалиас сказал, что у министра есть время до конца июля, чтобы обнародовать и представить парламенту любые дополнительные схемы помощи работникам, пострадавшим от последствий ограничительных мер.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment