Home Вестник Кипра Фонтану Героскипу исполнилось 104 года

Фонтану Героскипу исполнилось 104 года

by


Фонтану Героскипу исполнилось 104 года

Фото geroskipou.org.cy

В Героскипу отпраздновали 104 года с даты строительства знаменитого местного фонтанчика. Пару лет назад достопримечательность была отремонтирована и приведена в должный вид.

Фонтанчик в неоклассическом стиле украшает площадь Героскипу с 1917 года. Он был установлен инженером деревни Михалисом Кондосом. У фонтана семь колонн, а на фризе сделана надпись: «На средства добродетельных жителей Священного сада. 25 июля, год 1917». Священный сад (Иерос Кипос) – это старое название Героскипу.

Фонтанчик на протяжении долгого времени имел вполне очевидную функцию — жители деревни набирали из него воду для хозяйства и поили здесь животных. Также с фонтаном был связан один местный обычай — накануне свадьбы сюда под аккомпанемент флейт и скрипок шла процессия женщин, которые мыли пшеницу, чтобы приготовить традиционное свадебное блюдо «реси».

До 1980 года у фонтана собиралась молодежь Героскипу и шла бойкая торговля. С развитием водопровода он постепенно стал терять свое значение и приходить в упадок, пока в 2004 году не был объявлен ценной исторической постройкой.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment