Home Вестник Кипра Жители Кипра получат субсидии для перехода к «зеленой» экономике

Жители Кипра получат субсидии для перехода к «зеленой» экономике

by


Жители Кипра получат субсидии для перехода к «зеленой» экономике

Фото freepik.com

В ближайшие несколько лет правительство намерено субсидировать создание «зеленой» инфраструктуры предприятиям малого и среднего бизнеса, домохозяйствам, правительственным учреждениям, муниципалитетам. Субсидии должны мотивировать жителей Кипра как можно быстрее перейти на использование возобновляемых источников энергии.

Финансирование субсидий заложено в национальном плане восстановления страны после пандемии, который был утвержден в июле Еврокомиссией. С помощью 58 реформ и 75 инвестиционных проектов Кипр получит от Европейского фонда восстановления к концу 2026 году около 1,2 млрд евро. 41% этих средств или 447,6 млн пойдут на становление «зеленой» экономики.

Бизнес
Среди мер по созданию на Кипре экологически ориентированной экономики власти называют субсидии для предприятий малого и среднего бизнеса, муниципалитетов, сельских советов и вообще государственного сектора. Цель — снизить энергетическое потребление у зданий и построек, которые принадлежат таким компаниям и местным органам власти. Предполагается, что субсидии получат 275 юридических лиц, которые на эти деньги смогут модернизировать принадлежащие им здания. Вместе с этим власти будут осуществлять проверки того, сколько энергии потребляет та или иная постройка. Субсидия выделят до конца 2025 года.

Борьба с энергетической бедностью
Продвижение возобновляемых источников энергии и мер по эффективной энергетической отдаче коснется и жилых домов. Субсидии получат 16 200 жителей страны, в первую очередь из числа уязвимых групп, для теплоизоляции крыши, установки солнечных батарей и системы солнечного подогрева воды. 270 домохозяйств, в которых живут люди с ограниченными возможностями, также получат финансирование на теплоизоляцию и установку солнечного оборудования. Субсидия будет выплачена к 30 июня 2026 года.

Проекты по эффективному энергообеспечению сельского хозяйства
Субсидии затронут и сельскохозяйственный сектор. Фермеров будут мотивировать использовать возобновляемые источники энергии и снижать свой спрос на электроэнергию. По оценке кипрских властей, эти меры дадут на практике более 500 инвестиционных проектов по улучшению энергетической отдачи. Мера должны быть реализована до конца июня 2026 года.

Уменьшение выбросов
Промышленность и компании получат субсидии на то, чтобы снизить свои выбросы парниковых газов. Ожидается, что объемы СО2 уменьшатся на 354 566 тонн.

Открытие рынка электроэнергии
К 31 марта 2023 года должен появиться конкурентный рынок электроэнергии. Это позволит потребителям выбирать между несколькими поставщиками с наиболее выгодными ценами.

EuroAsia Interconnector
К декабрю 2025 года должен быть завершен проект, которые покончит с энергетической изоляцией Кипра. Кипр будет связан с Грецией подводными кабелями постоянного тока напряжением около 1000 мегаватт. Длина кабеля — 898 км.

Городская мобильность
В городах должна появиться современная инфраструктура для электрического транспорта. Постепенно будут запрещены транспортные средства с большим уровнем выхлопов, повышены сборы на автомобили, работающие на бензине, что сделает их использование менее выгодным. Ожидается создание десяти пунктов быстрой подзарядки двигателя в общественных местах (больницы, парковки госучреждений, большие муниципальные парковки). Субсидии будут выделены на частные станции подзарядки. Государственный автопарк будет полностью заменен электромобилями, а сотрудники Почты Кипра пересядут на электромопеды.
Водителям, желающим отказаться от использования автомобилей с высоким уровнем выбросов, будут выплачивать субсидию на приобретение более современного транспортного средства, электробайка или выдавать годовой абонемент на общественный транспорт.

Топливо
На горючее топливо будет введен дополнительный налог. Сборы также будут введены на использование воды для ирригации и захоронения мусора.

Лесные пожары
До конца 2025 года государство приобретет в собственность несколько пожарных самолетов. Будут закуплены 75 машин для патрулирования, 12 пожарных машин, 25 пожарных машин экстренного реагирования, восемь бульдозеров и другая техника.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment