Home Вестник Кипра Компьютерная грамотность киприотов не на высоте

Компьютерная грамотность киприотов не на высоте

by


Компьютерная грамотность киприотов не на высоте

Фото freepik.com

Каждый второй совершеннолетний житель Кипра владеет ограниченным набором цифровых навыков. Это ставит Кипр на четвертое место с конца среди стран Европейского союза. В то же самое время страна занимает третье место в Евросоюзе по числу взрослых, которые в детстве прервали свое обучение на этапе начального образования. Киприоты в целом не очень разделяют ценности непрерывного образования для взрослых, как и повышение квалификации.

Все это описано в докладе «Образование и специализация совершеннолетних в Европе», созданном в рамках европейского проекта EURYDICE. В докладе экспертами изучены ситуации в 27 странах Европейского союза, а также в Албании, Боснии и Герцеговине, Исландии, Северной Македонии, Лихтенштейне, Черногории, Сербии, Норвегии, Швейцарии и Турции.

Компьютерная грамотность

На Кипре 45% взрослых от 25 до 64 лет владеют ограниченным набором цифровых навыков. Больше оказалось только в Северной Македонии (56%), Боснии и Герцеговине (52%) и Румынии (47%). Тот же результат, что и Кипр, показала Латвия. В Болгарии недостаток цифровых навыков продемонстрировали 44% опрошенных, а в Турции — 41%. Меньше всего совершеннолетних жителей без достаточных навыков пользования компьютером оказалось в Исландии (11%). За ней следуют Норвегия (13%), Финляндия (15%), Голландия (16%) и Швейцария (19%).

На Кипре 1% респондентов вообще не умеют обращаться с компьютером (больше только в Испании и Италии — 2% и 3% соответственно), 10% в последние три месяца не пользовались интернетом. Что интересно, в Бельгии, Дании, Франции, Болгарии, Германии, Хорватии, Венгрии, Нидерландах, Словении, Словакии, Финляндии, Боснии, Исландии, Северной Македонии, Норвегии, Сербии и на Мальте нет жителей, которые никогда не пользовались компьютером.

Согласно докладу, около 40% совершеннолетних жителей ЕС рискуют оказаться в цифровой изоляции. Это люди, чьих навыков недостаточно для нормального интернет-общения.

Повышение квалификации

В Европейском союзе есть несколько мер экономической поддержки, которые могут помочь покрыть расходы на повышение квалификации. Однако всего в нескольких странах есть специальные экономические стимулы, которые направлены исключительно на совершеннолетних с низким уровнем образования. Около 80% совершеннолетних по всей Европе, которые никогда не участвовали в проектах по дополнительному образованию или повышению квалификации, заявили, что не хотели бы посещать подобные курсы. Доля таких ответов была выше в группе с низким уровнем образования.

С другой стороны, в период с 2009 по 2019 год процент жителей ЕС, которые участвовали в образовательных программах во взрослом возрасте, стабильно рос, увеличившись с 7,9% до 10,8%. В 2020 году этот процент резко сократился из-за пандемии во всех странах ЕС, упав до среднего значения в 9,2%.

Непрерывное образование

Кипр демонстрирует довольно низкие результаты по популярности непрерывного образования среди взрослого населения, войдя в шестерку стран, где непрерывное образование не пользуется спросом. Вместе с Кипром туда попали Северная Македония, Сербия, Польша, Болгария и Греция. В этих странах не более 1% совершеннолетних жителей с низким уровнем знаний и навыков участвуют в непрерывном образовании. В Швеции, для сравнения, непрерывное образование пользуется спросом у 23,7% жителей с низким уровнем знаний и навыков.

Недоучившиеся жители

Среди стран европейского сообщества самый высокий процент людей, получивших только начальное образование, был в Португалии (27,5%), Греции (13,4%), на Кипре и в Испании (по 9%). Средний показатель по ЕС находится на довольно низком уровне — 5,3%, что соответствует 12,5 млн жителей в абсолютных цифрах.

В то же время Кипр показал неплохие результаты по количеству жителей, получивших только среднее образование. Если в целом по ЕС этот показатель был около 21,6%, то на Кипре — 17,7%. Это ставит страну в число тех государств, где относительно небольшое количество взрослых не закончило старшую школу (вместе с Кипром в эту группу попали Бельгия, Болгария, Чехия, Германия, Ирландия, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Словения и Сербия). В среднем по ЕС каждый пятый взрослый в возрасте от 25 до 64 лет (или 51,5 млн человек, что соответствует 21,6% жителей) имели образовательный уровень ниже старшей школы. На Кипре уровню старшей школы соответствует лицей.

Кипр и технический прогресс

Несмотря на то, что почти половина жителей Кипра не владеет цифровыми навыками в достаточной мере, страна занимает пятое место среди государств ЕС по прогрессу, достигнутому в области исследований и инноваций. Об этом Кипрскому агентству новостей рассказал Феодорос Лукаидис, генеральный директор Фонда исследований и инноваций.

Отвечая на вопрос о роли пандемии, он отметил, что она создала серьезные проблемы для человечества, но в то же время способствовала развитию исследований и инноваций. Лукаидис также добавил, что темпы разработки и внедрения инноваций в условиях пандемии значительно возросли во многих сферах, включая здравоохранение и цифровые технологии.

В Европейском рейтинге инноваций 2021 года Кипр вошел в число пяти стран, которым удалось улучшить свои показатели более чем на 25%. В частности, в 2020 году показатели инновационной деятельности Кипра продемонстрировали второй по объему прогресс в Европейском союзе. «Кипр обладает отличными человеческими ресурсами, что подтверждается европейскими показателями, международными научными публикациями, а также сотрудничеством между малым и средним бизнесом и другими органами исследовательской и инновационной экосистемы. В то же время, это один из показателей, по которому наблюдается значительный прогресс по сравнению с предыдущими годами», — резюмировал Лукаидис.
Тем не менее, стране еще предстоит проделать большой путь в сфере прав интеллектуальной собственности, а также в некоторых других показателях.

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment