Home Вестник Кипра В Аплики будут добывать медь

В Аплики будут добывать медь

by


В Аплики будут добывать медь

Селение Аплики. Фото in-cyprus.philenews.com

Компании Venus Minerals и Hellenic Copper Mines договорились о сотрудничестве с целью создания нового медного рудника в районе селения Аплики (регион Никосии), богатом месторождениями меди. В совместном заявлении двух предприятий сообщается, что они подписали предварительное соглашение о разработке лицензированного рудника.

Хотя проектом будет управлять Venus Minerals, обе горнодобывающие компании будут иметь равные доли участия в партнерстве. Ожидается, что итоговая версия соглашения будет подписана в следующем месяце.

Согласно заявлению, все разрешения на деятельность уже получены, а разработка рудника, как ожидается, начнется в феврале 2022 года. «Мы рады внести свой вклад в развитие первого с 1990-х годов медного рудника на Кипре», — отметил управляющий директор Venus Minerals Питер ван дер Борг. Он также добавил, что компания планирует выйти на Лондонскую фондовую биржу к концу года, что придаст дополнительный импульс проекту.

«Партнерство двух компаний будет эффективным благодаря ноу-хау, которыми владеет Hellenic Copper Mines, и опыту, накопленному в результате эксплуатации соседнего рудника Скуриотисса», ― сообщается в заявлении. Медный рудник в Скуриотиссе считается одним из старейших действующих рудников в мире. Первоначально он прекратил свою деятельность в 1993 году, когда горнодобывающая компания Hellenic Ltd приостановила добычу меди из отходов выщелачивания, но затем возобновил работу в 1996. «Мы очень рады заключить соглашение с Venus Minerals и уверены, что, объединив усилия, сможем добиться быстрой разработки рудника», ― резюмировал генеральный директор Hellenic Copper Mines Йоргос Калогеропулос.

Напомним, некоторое время назад компания Venus Minerals провела разведочное бурение в Коккинойе в рамках своего проекта Magellan, подтвердив наличие залежей золота во всех пилотных буровых скважинах.

 

  • Источник

    You may also like

    Leave a Comment