Home Вестник Кипра Рассмотрение 25 000 судебных дел отложено

Рассмотрение 25 000 судебных дел отложено

by


Рассмотрение 25 000 судебных дел отложено

Фото financialmirror.com

Председатель Верховного суда Республики Кипр Персефони Панайи заявила, что необходимо срочно найти способ ускорить делопроизводство в судах, поскольку рассмотрение около 25 000 дел отложено уже более, чем на два года.

«Нам уже давно следовало найти способ ускорить отправление правосудия», ― заявила она, выступая перед парламентским комитетом по финансовым вопросам в ходе презентации бюджета судебной системы на 2022 год. По ее словам, на конец 2020 года 24 777 дел в окружных судах были отложены более чем на два года. В конце года в Верховном суде насчитывалось 3524 гражданские апелляции и юридических вопроса, в то время как число апелляций на пересмотр дела пленумом из пяти судей достигло 322.

Не питает никаких иллюзий относительно кипрской судебной системы и сама министр юстиции Стефи Драку. В своем выступлении перед парламентом она подчеркнула экстренную необходимость скорейшей реформы сферы юстиции. Драку отметила, что последнее слово остается за парламентом, который должен утвердить все поданные ему законопроекты. «Как министр юстиции я заявляю самым категоричным образом, что система, которой требуется 15 лет, чтобы вершить суд, не может дальше существовать. Механизм правосудия рушится», ― подчеркнула Стефи Драку. В результате реформы должна быть создана более оперативно работающая и эффективная система судопроизводства, которая станет менее затратной для граждан и обеспечит высокие показатели прозрачности и качества. «Это способствует укреплению доверия народа и изменению образа Кипра за границей в лучшую сторону», ― считает Драку.

Ранее в этом году правительство представило законопроекты, которые должны реформировать судебную систему страны, известную своей медлительностью.

Источник

You may also like