Home Вестник Кипра Разведка газа начнется еще на одном участке на шельфе Кипра

Разведка газа начнется еще на одном участке на шельфе Кипра

by


Разведка газа начнется еще на одном участке на шельфе Кипра

Фото freepik.com

Кабинет министров 2 декабря предоставил права на разведку природного газа на участке №5 исключительной экономической зоны Кипра консорциуму компаний ExxonMobil и Qatar Petroleum.

Министр энергетики Наташа Пилидис заявила, что ExxonMobil будет управлять концессией на 5-й блок с долей в 60%. «Кроме того, от имени Республики Кипр я была уполномочена подписать контракт о разведке и распределении продукции, согласованный с консорциумом после интенсивных переговоров», ― отметила министр. Тот же консорциум в декабре продолжит разведку в блоке 10, на месторождении Глафкос.

Решение о разведке месторождений на участке 5 оставляет незадействованными только два участка (1 и 4) из 12, находящихся в исключительной экономической зоне Кипра. Участок №5 ИЭЗ Кипра представляет особый интерес для американо-катарского консорциума по ряду причин. Во-первых, велика вероятность того, что здесь тоже есть газ, так как участок расположен между блоком 6, где консорциум ENI-Total ранее обнаружил газовое месторождение Калипсо, и блоком 10, где находится крупное газовое месторождение Глафкос. Во-вторых, Турция явно не хочет конфликтовать с американо-катарским гигантом (по крайне мере, подобных прецедентов не было) и не будет претендовать на участок №5. В-третьих, участок №5 удачно вписывается в планы Exxon вести разведку газа в ИЭЗ Египта.

Реакция Турции

Тем временем Анкара обвинила Никосию в эскалации ситуации в Восточном Средиземноморье. «Новость о том, что греко-кипрская администрация, игнорируя наши права и права турок-киприотов, выдала в одностороннем порядке разрешение на разведку природного газа консорциуму ExxonMobil — Qatar Petroleum на участке 5 в очередной раз показывает, кто на самом деле способствует нарастанию напряжения в регионе», ― заявил представитель МИД Турции, добавив, что Анкара не позволит никакой третьей стране, компании или судну вести деятельность по разведке углеводородов в своей юрисдикции без разрешения.

Источник

You may also like