Home Вестник Кипра Дозорные башни Кипра: Аламинос

Дозорные башни Кипра: Аламинос

by


Дозорные башни Кипра: Аламинос

Фото bigcyprus.com.cy

В Средние века европейцы создали на Кипре систему наблюдения и предупреждения опасности, идущей с моря, а также передачи важной информации от побережья вглубь страны. Речь идет о цепи дозорных башен, оставшихся на юго-восточном побережье острова. До наших дней в регионе Ларнаки сохранилось четыре таких башни. Одна из них ― в деревне Аламинос.

Башня построена в XV веке из необработанного камня. Местные жители называют ее просто «башня» («пиргос») или, на турецкий манер, «кулас» (это же слово, кстати, используется для обозначения замка в Колосси). В высоту постройка достигает восьми метров и внешне ничем не примечательна, кроме своей правильной прямоугольной формы. Есть версия, что в Средние века вокруг нее существовало небольшое поселение с латинской церковью и тюрьмой.

У башни Аламиноса три этажа. Попасть внутрь можно было по веревочной лестнице, которая вела к двери в северной стене, на уровне второго этажа. Дверей на первом этаже не было из соображений безопасности.

При башне Аламиноса был небольшой гарнизон, который и принимал сообщения об опасности. Сигнал сюда поступал с башни в Перволье, на крыше которой разводился костер. В Аламиносе видели дым от него и таким образом узнавали о грядущей угрозе.

Геолокация по ссылке.

Источник

You may also like