Home Вестник Кипра 25% полицейских на Кипре – женщины

25% полицейских на Кипре – женщины

by Cyprus Digest team


25% полицейских на Кипре – женщины

Фото: Юлия Аванесова

Кипр занимает лидирующие позиции в Евросоюзе по проценту женщин-полицейских. Если в среднем по всему ЕС доля женщин в полиции составляет 17,4%, то на Кипре – 25%. И то, что все больше женщин идут работать в полицию – эта тенденция характерна для Европы в целом.

Всего в странах Евросоюза 1,49 млн сотрудников полиции, из них порядка 259 000 – женского пола. На Кипре количество женщин-полицейских составляет 1 274 человека. Наряду с Кипром ведущие места по доле женщин-полицейских занимают Литва (39,3%), Латвия (39,2%), Эстония (35,3%), Нидерланды (33,7%), Швеция (32,6%). Такие данные представила помощница директора Отдела по борьбе с преступностью, член комитета по равенству мужчин и женщин при штабе полиции Кириаки Ламбру, которая сослалась на исследования «Евростата».

Страновое и отраслевое соотношение

Менее всего охрану правопорядка доверяют женщинам в Португалии и Италии, где доля женщин-полицейских не превышает 8-9%. Как заявила министр юстиции Стефи Драку, «сегодня подавляющее большинство женщин-полицейских, то есть около 70%, участвуют в полицейских операциях и занимают должности в штабе, бросая вызов тому мировоззрению, которое хотело бы видеть женщину-полицейского исключительно на секретарских должностях».

102 женщины в кипрской полиции носят звание сержанта, 23 – звание лейтенанта полиции, восемь – старшего лейтенанта, девять – звание капитана полиции, и одна женщина – звание подполковника полиции.

Министр юстиции заверила, что ее ведомство будет поддерживать продвижение женщин в полицейской иерархии, чтобы их стало больше в старшем и высшем командном составе, но только при условии, что сами женщины будут демонстрировать преданность работе, настойчивость и уверенность.

На страже приоритетов

Драку также рассказала, что сейчас в приоритете – борьба с любым насилием в отношении женщин. Минюст готовит новый законопроект, который полностью инкорпорирует в законодательство страны положения Стамбульской конвенции. «Этот современный законопроект предполагает защиту женщин от всех современных видов насилия. Он вводит институты и процедуры для профилактики насилия и защиты жертв. Роль женщин-полицейских в этом будет наиважнейшей», – сказала Стефи Драку.

Источник

You may also like

Leave a Comment