Home Вестник Кипра На Кипре стали больше заботиться о здравоохранении

На Кипре стали больше заботиться о здравоохранении

by Cyprus Digest team


На Кипре стали больше заботиться о здравоохранении

Фото freepik.com

Среди государств Евросоюза Кипр занимает одно из последних мест по бюджетным расходам на здравоохранение. При этом у страны хороший потенциал – «Евростат» фиксирует наибольшее ежегодное увеличение отношения госрасходов на здравоохранение к ВВП страны среди всех государств ЕС. Данные были опубликованы статистическим агентством 11 марта.

Цифры, в частности, показывают, что в 2020 году у Кипра был седьмой – самый низкий – показатель расходов на здравоохранение в ЕС – 5,9% от ВВП. Это ниже среднего по Евросоюзу, где среднее значение было на тот момент 8%. Но при этом к своему собственному показателю за 2019 год Кипр продемонстрировал рост: в 2019 году доля расходов на здравоохранение по отношению к ВВП составляла 3,5%.

Катализатор процессов

По сообщению «Евростата», здравоохранение оставалось второй по величине статьей общих государственных расходов в ЕС после социальной защиты. Государственные расходы на здравоохранение увеличились на один процентный пункт по сравнению с 2019 годом (8% от ВВП в 2020 году по сравнению с 7% от ВВП в 2019 году). Увеличение обусловлено как снижением номинального ВВП, так и реальным увеличением государственных расходов на здравоохранение, которые составили 1,07 млрд евро в 2020 году по сравнению с 978 миллиардами евро в 2019 году. Рост расходов, впрочем, связан напрямую с пандемией коронавируса.

Самые дорогие

В масштабах всего ЕС наиболее значимыми категориями расходов на здравоохранение были больничные услуги (3,4% от ВВП), амбулаторные услуги (2,5% от ВВП) и медицинские товары, приборы, оборудование (1,2% от ВВП). Самые высокие показатели государственных расходов на здравоохранение были зафиксированы в Чехии и Австрии (по 9,2% от ВВП) и во Франции (9%). В то же время в Латвии (4,8% от ВВП), Польше и Ирландии (5,4% от ВВП) этот показатель стал самым низким. Государством, где был отмечен рост государственных расходов на здравоохранение по отношению к ВВП, стал Кипр (3,5% от ВВП в 2019 году, 5,9% от ВВП в 2020). За ним следуют Мальта (5,2% от ВВП в 2019 году и 7,2% от ВВП в 2020) и Венгрия (4,5% от ВВП в 2019 году и 6,4% от ВВП в 2020).


На Кипре стали больше заботиться о здравоохранении

Источник

You may also like

Leave a Comment