Home Вестник Кипра В Никосии – исторический снегопад

В Никосии – исторический снегопад

by Cyprus Digest team


В Никосии – исторический снегопад

Фото politis.com.cy

Кипр продолжает преодолевать последствия циклона Филипп, который обрушился на остров в минувшие выходные. Непогода принесла снег в регион Никосии, от селения Литродонтас и горной гряды Пентадактилос до района Лакатамии у самой кипрской столицы. Метеослужба сообщила, что 13 марта стал самым холодным днем зимы 2021-2022 годов.

Хотя снег сразу таял, снежный покров на земле не успевал образоваться, сам факт снегопада так близко к Никосии – большая редкость. Последний раз снегопад в столице Кипра был 13 лет назад, в 2009 году, а в более высоких над уровнем моря районах – в 2015 году. В горных районах острова осадки начались ночью с 12 на 13 марта. К утру непогода добралась центральных районов острова. Температура в Аталассе упала всего до +1°C, в то время как в Троодосе столбик термометра опускался до -8°C.

Снег также выпал на оккупированных территориях – от Пентадактилоса до Керинии. Последний раз снег здесь шел в 1987 году. Как сообщает Метеослужба оккупированных территорий, уровень снега в Пентадактилосе достиг отметки 15 см.


В Никосии – исторический снегопад

Фото politis.com.cy

Самый сильный снегопад в Никосии зафиксирован в 1950 году, когда снег покрыл улицы города и лежал несколько дней. С тех времен сохранились архивные снимки.


В Никосии – исторический снегопад

Фото CyBC

Непогода принесла с собой и проблемы на дороге. Более десяти человек – водители, застрявшие в снегу, обратились за помощью к полиции и пожарным днем 13 марта. На место затора выехали сотрудники полицейского участка в Платресе и Троодосе. Спасатели вызволяли застрявшие в снегу машины, пока их владельцы согревались в близлежащих отелях или полицейском участке.


В Никосии – исторический снегопад


В Никосии – исторический снегопад

Фото philenews.com

Тем временем на оккупированных территориях сотрудникам гражданской обороны пришлось спасать порядка 15 туристов. Из-за сильного снегопада путешественники оказались заблокированы в замке св. Илариона. Спасатели расчистили дорогу к замку и помогли людям выбраться.

 


В Никосии – исторический снегопад

Фото: Savvas Grigoriou / Καιρόφιλοι Κύπρου

Источник

You may also like

Leave a Comment