Home Вестник Кипра Цветок, который может вызвать пожар

Цветок, который может вызвать пожар

by Cyprus Digest team


Цветок, который может вызвать пожар

Да, он существует. Причем, растение пожароопасно не только внутренне – может вызвать ожог органов человека, но и внешне – этот куст способен к самовозгоранию. Более того, пожар для него – необходимое условие выживания. Огонь прореживает его крону и удобряет почву пеплом.

Библейские истоки

Многим знакомо словосочетание «неопалимая купина». Вот что говорится о ней в Ветхом Завете: «Моисей пас овец <…> И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь <… воззвал к нему …> из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей!»

Неопалимая купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого: «Якоже купина не сгораше опаляема, тако, Дева, родила еси». На Кипре есть несколько храмов, в которых можно увидеть фрески и иконы с сюжетом «Неопалимая Купина». Узнать о них и посетить можно с помощью мобильного приложения TopGuide Cyprus.

Суровая реальность

Впрочем, обратимся к вещам мирским. Не все знают, что «неопалимая купина» – не это не просто библейский образ, а реальное растение. Оно существует в природе и сегодня. Произрастает в том числе и на Кипре. Называется диктамнус (Dictamnus albus), а в России известна как «ясенец белый» (не путайте с Origanum dictamnus (Душицей критской (диктамнусом)).

Ясенец – красивое растение, покрытое розовыми цветами. На месте цветов появляются коробочки с семенами в виде пятиконечных звёзд. Красота растения обманчива – ясенец имеет резкий неприятный запах какого-то лекарства или апельсинной корки и является одним из самых коварных ядовитых цветов. 

Надо быть предельно осторожным

Выделяемые цветами эфирные масла содержат вещества нарывного действия, подобные иприту. Особенно опасны цветы и коробочки с семенами в солнечную погоду. В момент прикосновения человек ничего не чувствует, но часов через 12 кожа краснеет, покрывается волдырями, и образуется химический ожог. Затем волдыри лопаются, сменяются язвами, может повыситься температура, сопровождаемая слабостью. Рубцы от ожогов могут остаться на всю жизнь.

Опасно даже нюхать цветки: это может вызвать ожог дыхательных путей.

Ответ на главный вопрос

Почему же растение называется «неопалимая купина»? Если к нему поднести зажжённую спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением чёрного дыма. Так сгорают летучие ядовитые соединения, но само растение ничуть не страдает. Окутанные парами растения меньше испаряют влаги и защищены от знойных лучей, а эфирный запах отпугивает животных. В жаркую безветренную погоду эфир, пропитавший воздух вокруг куста, может самовозгореться. Ясенец относят к пирофитам – растениям, которым пожары жизненно необходимы.

Вот видео о том, как «горит» неопалимая купина.

Видео: Hawk Eye

Автор: TopGuide

Download for Android https://goo.gl/MqfX3U
Download for Apple https://goo.gl/dtt2mq

Фото wikipedia.org

Источник

You may also like

Leave a Comment