Home Вестник Кипра Спортивный туризм: недооцененные возможности

Спортивный туризм: недооцененные возможности

by Cyprus Digest team


Спортивный туризм: недооцененные возможности

Acropolis Rally. Фото wikipedia.org

Глава Подминистерства туризма Саввас Пердиос заявил: Кипру необходимо начать активно инвестировать в спортивный туризм – сферу, которая ранее обычно оставалась на вторых ролях. Представитель ведомства выступал на конференции под названием «Развитие, устойчивость и инновации спортивного туризма на Кипре». В обсуждении темы также приняли участие глава Подминистерства туризма Греции София Захараки и президент Кипрской спортивной организации Андреас Михаилидис.

Кипр меняет приоритеты

«Нам надо активно инвестировать в спортивный туризм», – заметил Пердиос. В частности, он предложил обратить более пристальное внимание на такие виды спорта, как плавание, стрельба, карате, велосипед и бег на длинные дистанции.

Ранее спорт не был в числе приоритетов. Сегодня же туристическое ведомство разрабатывает планы по продвижению возможностей заниматься спортом на Кипре в иностранных СМИ и среди блогеров-инфлюенсеров. В 2019 году Кипр посетили более 5000 спортсменов, которые в общей сложности забронировали 50 000 ночей в отелях страны. Есть задача увеличить эти показатели, но пока неизвестно, насколько – нет соответствующей стратегии.

Начнем с Греции

Кипрская спортивная организация также полна решимости предпринять важные шаги, чтобы создать благоприятную почву для скорейшего развития спортивного туризма на острове. «Мы будем и дальше укреплять сотрудничество с Подминистерством туризма, чтобы заинтересовать желающих в проведении крупных спортивных мероприятий на Кипре», – сказал председатель организации Андреас Михаилидис, добавив, что «крайне важно создать устойчивые и функциональные спортивные сооружения». Он напомнил, что Кипр недавно возобновил соглашение с Грецией о спортивном сотрудничестве, которое включает проведение совместных соревнований между двумя странами.

Хороший пример

Глава Подминистерства туризма Греции София Захараки привела в пример небольшие греческие деревни, где часто проводятся ралли или соревнования по велоспорту, привлекающие тысячи посетителей. «Около 300 000 человек приняли участие в спортивном мероприятии Acropolis Rally, маршрут которого лежал через несколько небольших деревень», – рассказала она. Захараки считает, что спортивный туризм должен быть признан социально важной формой отдыха. Он открывает участникам места и достопримечательности, которые в противном случае были бы неизвестны большинству посетителей. По ее словам, Греция в настоящее время разрабатывает десятилетнюю стратегию, ключевым элементом которой будет спортивный туризм.

Источник

You may also like

Leave a Comment