Home Вестник Кипра 14 июня жители Кипра увидят суперлуние

14 июня жители Кипра увидят суперлуние

by Cyprus Digest team


14 июня жители Кипра увидят суперлуние

Фото freepik.com

Этим термином называется явление, когда Луна занимает положение в противоположной стороне от Солнца. И одновременно она оказывается недалеко от перигея. В этот момент ночное светило можно увидеть в «полный размер». Сегодня суперлуние будет отчетливо видно на Кипре.

В хорошем приближении орбиту Луны вокруг Земли можно представить почти круглым эллипсом висящем в пространстве. Если бы была идеальная окружность, то Луна всегда находилась бы на одном и том же расстоянии 384000 км. Но мир не идеален, и это небольшое различие между эллипсом и окружностью приводит к тому, что Луна то приближается, то удаляется от наблюдателя на Земле. «Когда Луна проходит перигей – точку наибольшего сближения, её видимый размер увеличивается, стоит ей оказаться в апогее – наиболее удалённом положении, и размер светила станет самым маленьким», – рассказывает лектор и исследователь Планетария и Обсерватории Китиона Александр Прокофьев.

Наверняка, многие на Кипре в этот день сделают себе на память снимок полной Луны. А следующий кадр надо снять через полгода. «Орбита Луны, как отмечалось вначале, никуда не девается. А значит, через полгода Солнце уже будет находиться со стороны перигея орбиты. И когда Луна займёт положение полнолуния, она одновременно окажется около апогея, а значит, и её видимый размер будет наименьшим. Ещё одно фото в тех же настройках. «Вот теперь можно эти фотографии и сравнить и самим убедиться, что наша соседка действительно выглядит не всегда одинаково», – резюмирует эксперт.

Источник

You may also like

Leave a Comment