Home Вестник Кипра Как обезопасить питомцев от ядовитых приманок

Как обезопасить питомцев от ядовитых приманок

by Cyprus Digest team


Как обезопасить питомцев от ядовитых приманок

Фото freepik.com

Ядовитая приманка, так называемая «фола», широко используется на Кипре для борьбы с грызунами. Но она представляет серьезную опасность для домашних и диких животных. Закон, регулирующий эти вопросы, на практике фактически не работает. Как защитить своих любимцев от отравления, которое легко может привести к смерти?

Симптомы
По словам ветеринара Николаса Артемиу, понять, что его питомец съел ядовитую приманку несложно – характерные симптомы появляются в течение 5-20 минут. В пасти животного начинается обильное слюноотделение, дыхание становится учащенным, появляются мышечные спазмы, дрожь. Животное выглядит так, как будто в состоянии страха и хочет спрятаться. Под воздействием яда состояние ухудшается довольно быстро. Из пасти начинает идти пена. Животное может вырвать. Собака потеряет сознание или начнет биться в припадке, напоминающем эпилептический.

Когда животное можно спасти
При попадании в организм отравляющего вещества возможность выжить зависит от того, какое количество приманки животное съело и как долго яд пролежал на открытом воздухе. Свежие приманки обычно более опасны, а те, что полежали какое-то время, уже потеряли свою смертоносную силу. Даже если домашнего питомца удастся спасти, яд даст о себе знать проблемами в сердце и почках. «Если животное уже потеряло сознание, то дела плохи. Но если действовать быстро, то в семи из десяти случаев питомец выживет», – говорит Артемиу. При этом он отмечает, что визит к ветеринару сам по себе ничего не гарантирует.

Виды «фолы»
Николас Артемиу поясняет: отравление влияет на работу сердечной мышцы. Смерть может наступить через 20 минут, а может через час. Существуют различные виды ядовитых приманок. Обычно для них используются фосфорорганические соединения, пестициды, разные виды крысиных ядов. Фосфорорганические соединения вызывают паралич мышц и животное умирает относительно быстро, потому что не может дышать. Пестициды и крысиные яды действуют медленно: на протяжении 7-10 дней у животных продолжаются небольшие кровотечения, и в конце концов они умирают от истощения.

Когда и где кроется опасность
По словам Артемиу, в течение всего года риск отравления животного «фолой» довольно высок. Но особенной бдительности от владельцев требуют периоды накануне и во время охотничьего сезона. Нередки случаи, когда люди травят соседских домашних питомцев, потому что те им мешают.

Меры защиты
Самая эффективная и простая мера защиты – намордник во время прогулки. Чуть сложнее, но все равно возможно – приучить собаку не есть то, что она находит на улице, и не брать еду у чужих людей. Наконец, нельзя отпускать питомца гулять одного.

Закон не работает
Закон о защите и благополучии животных 1994 года запрещает использование вредных веществ для причинения вреда животным. На практике выполнение закона проблематично. Злоумышленника надо поймать с поличным во время установки приманки, которую придется отправить на экспертизу. Только в этом случае нарушитель предстанет перед судом.

Похожие материалы

  • Жестокость на ипподроме Никосии
  • В мясных продуктах нашли сальмонеллу
  • 5000 бродячих животных вывозят с Кипра новые хозяева
  • Новый субвариант штамма омикрон добрался до Кипра
  • В анализах детей – высокое содержание вредных веществ

Источник

You may also like

Leave a Comment