Home Вестник Кипра Кипрские спортсмены успешно выступают на Играх Содружества

Кипрские спортсмены успешно выступают на Играх Содружества

by Cyprus Digest team


Кипрские спортсмены успешно выступают на Играх Содружества

Киприоты Илиас Георгиу (в центре) и Мариос Георгиу (справа), фото с официального сайта игр

Впечатляющее выступление кипрских спортсменов на Играх Содружества в Бирмингеме привлекло внимание средств массовой информации и болельщиков. 

Игры Содружества – спортивное соревнование между атлетами из стран, входящих в Содружество наций. По числу участников уступают только летним Олимпийским играм. Проходят раз в четыре года, в 2022 году честь проводить соревнование выпала Бирмингему. Сборная Кипра завоевала на играх семь медалей: золото стране принесли Илиас Георгиу в упражнениях на перекладине и Йоргос Баларджишвили в дзюдо, серебро – Сократис Пилакурис в упражнениях на кольцах. Три бронзовых медали у Мариоса Георгиу за упражнения на турнике, упражнения на параллельных брусьях и многоборье. Плюс мужская команда Кипра завоевала медаль по спортивной гимнастике. 2 августа, когда на играх присутствовали принц Уильям и Кейт Миддлтон, киприоты поднимались на пьедестал трижды. Герцог и герцогиня Кембриджские лично пообщались с кипрскими спортсменами.

«Мы очень рады. Упорный труд наших спортсменов принес свои плоды», – подчеркнул Илиас Георгиу. Спортсмен подчеркнул: лично он был уверен: если правильно выполнить программу, то усилия обязательно будут вознаграждены. Кипрскую команду по спортивной гимнастике уже прозвали «командой мечты». «Мы отлично ладим вместе и поддерживаем друг друга во всем», – рассказал Мариос Георгиу.

О своем стремлении к золотой медали рассказал и дзюдоист Йоргос Баларджишвили. В финальном поединке он одолел шотландца Финлея Аллана. Последний раз Кипр завоевывал медаль по дзюдо на Играх Содружества в 2002 году. Серебряным призером тогда стал нынешний тренер спортсмена Христос Христодулидис. 

«Во время финала все мои мысли были только о золоте, – признался Баларджишвили. – Я невероятно счастлив. До сих пор не могу поверить, что завоевал золотую медаль. Особенно с учетом того, сколько спортсменов боролись за нее здесь, в Бирмингеме».

Игры Содружества продлятся до 8 августа.

 

Источник

You may also like

Leave a Comment