Home Вестник Кипра Курировать охотников будет мобильное приложение

Курировать охотников будет мобильное приложение

by Cyprus Digest team


Курировать охотников будет мобильное приложение

Фото pixabay.com

Сезон охоты на вяхирей начинается в воскресенье 21 августа. А через две недели, 4 сентября, откроется сезон охоты на горлиц. Но он будет ограничен по времени. Причина – сокращение популяции этих птиц. Все основные опции, связанные с охотой, пользователи могут получить и отслеживать в специальном приложении.

Департамент охотничьего хозяйства и фауны готовится к началу сезона. Власти напоминают: наиболее распространенным правонарушением со стороны любителей взяться за ружье остается охота в запрещенных зонах. Размер штрафа в подобных случаях составит от 2000 евро. Такая же сумма взыскания грозит тем, кто отправляется на охоту, не продлив лицензию. Браконьерство, особенно в ночное время, влечет за собой штраф в размере 25 000 евро. 

Охота на горлиц будет открыта до 18 сентября

В период сезона охоты на горлиц каждому охотнику будет разрешено убить не более трех птиц в день и не более 12 за весь охотничий сезон. Охота на горлиц будет разрешена в течение двух недель – до 18 сентября. Заявлять о количестве убитых горлиц необходимо в мобильном приложении Artemis CY, разработанном государством для регулирования охоты и предоставления полезной информации охотникам и общественности. Превышение квот на отстрел горлиц влечет за собой штраф в размере 100 евро за каждую убитую птицу.

Проверить местоположение и сообщить данные о добыче

Как сообщает Департамент охотничьего хозяйства и фауны, ограничения на отстрел горлиц применяются потому, что их популяция в последние годы значительно сократилась. В результате был установлен потолок в 15 700 убитых птиц за сезон, что соответствует нормам ЕС. 

Помимо передачи данных о своей добыче в приложении Artemis CY охотники также смогут в режиме реального времени видеть свое местоположение, чтобы проверить, не перешли ли они границы зон, где охота запрещена. Кроме того, приложение позволяет пользователю сообщать в Департамент охотничьего хозяйства и фауны о случаях браконьерства, местонахождении отравленных приманок или найденных предметах.

Каждый летний охотничий сезон примерно от 16 до 18 тысяч охотников продлевают свои охотничьи лицензии.

Источник

You may also like

Leave a Comment