Home Вестник Кипра Где увидеть первых поселенцев Кипра

Где увидеть первых поселенцев Кипра

by Cyprus Digest team


Где увидеть первых поселенцев Кипра

Фото bigcyprus.com.cy

Проезжая по скоростной трассе из Лимассола в сторону Ларнаки и Никосии, в районе поворота на селение Калавасос нельзя не заметить огромный тент. Он скрывает под собой остатки доисторического поселения первых обитателей Кипра.

Места святой царицы Елены

Это место на западной стороне долины реки Василикос, всего в 2,5 километрах от деревни Калавасос называется холм Тента (то есть «шатер, тент»). Считается, что св. царица Елена разбила в этом месте свой шатер, когда в 327 году возвращалась из Иерусалима. По этой же причине протекающую здесь реку назвали Василикос, то есть «царская». С холма открывается красивый вид на долину, где добывают гипс, известняк и красную охру.


Где увидеть первых поселенцев Кипра

Селение, окруженное каменной стеной

На вершине холма были обнаружены остатки поселения, относящегося к докерамическому периоду неолита (7500 г. до н.э. – 5200 г. до н.э.). Характерная черта этого поселения – внешняя каменная стена, которая окружала его и, возможно, служила в качестве укрепления. Строения были либо криволинейными, либо круглыми в плане, с куполообразными или плоскими крышами. Различный размер раскопанных сооружений позволяет предположить, что они служили как жилища, склады или хозяйственные постройки. В целом поселение было довольно плотно застроено, состоя из примерно из 40-45 зданий.


Где увидеть первых поселенцев Кипра

Образцы древней росписи

Особенно важным для историков и археологов оказалось строение №11. На нем сохранилась настенная роспись красной охрой, изображающая человеческую фигуру с поднятыми руками. Это один из старейших образцов настенной живописи, найденных на Кипре. Сохранившиеся сооружения достигают 1,5 метров в высоту с опорами, ведущими на верхние этажи. В поселении также было раскопано 18 захоронений. Предполагаемая численность населения – 150 человек. Считается, что эта территория была покинута к концу VI тысячелетия. Позднее, в период керамического неолита (4500 год до н.э.), люди здесь поселились вновь.

Историческое место доступно для посещений. В период с 16 апреля по 15 сентября вход открыт по будням с 09:30 до 17:00. В зимний период часы работы меняются: с 08:30 до 16:00.


Где увидеть первых поселенцев Кипра

Фото bigcyprus.com.cy

Источник

You may also like

Leave a Comment