Home Вестник Кипра Кипр отпразднует 65-летие космической эры

Кипр отпразднует 65-летие космической эры

by Cyprus Digest team


Кипр отпразднует 65-летие космической эры

Фото freepik.com

В первые дни октября во всем мире отмечается 65 годовщина покорения космоса. Кипр станет одним из самых активных и значимых мест, где пройдут торжества. Центром событий на острове станет Планетарий и обсерватория Китиона.

От Ньютона до наших дней

Человечество мечтает о космосе издавна. Зов неба запечатлённый в легендах и мифах античности стал обретать формы ко времени Ренессанса. В XVII веке Исаак Ньютон писал, что если с горы запускать тело со всё большей и большей скоростью, то оно будет падать всё дальше и дальше. И при некоторой скорости тело уже никогда не упадёт на землю. Он даже смог определить её величину. Для нашей планеты это около 8 км/с.

Спутник запустили с первой попытки

Прорыв в покорении первой космической совершил Сергей Павлович Королёв. Его ракеты становились всё больше и больше и летали всё дальше и дальше. В какой-то момент он понял, что имеющихся возможностей хватает, чтобы разгонять не многотонную ракету, а что-то поменьше. Тогда скорость будет больше, и она даже достигнет заветной отметки 8 км/с. Королёву «дали добро» и первый же запуск оказался успешным. Его «Спутник-1» стартовал 65 лет назад, 4 октября 1957 г., набрал заветную скорость и стал обращаться вокруг нашей планеты.

Всемирный праздник под эгидой ООН

Сейчас мы ставим это достижение в ряд величайших. ООН, воплощающая единение человечества, особо отмечает, что со «Спутником-1» началась новая эпоха, космическая эра. Под эгидой ООН из года в год по всей планете проводится Всемирная неделя космоса. В настоящее время это самое массовое мероприятие планетарного масштаба. Миллионы людей на всех континентах участвуют в этих торжествах. Это специальные выставки, семинары, встречи, конкурсы. Они проходят в вузах и школах, в библиотеках и музеях, а то и просто под открытым небом или онлайн.

«Космические» мероприятия на Кипре

Ограничений нет. Каждый организатор может зарегистрировать своё мероприятие на сайте. А если нужны идеи, то Национальный координатор ООН Всемирной недели космоса на Кипре, Георгий Трулльяс, приглашает на обмен мнениями в рамках свободного общения научного кафе 27 сентября в 20:00. Встреча пройдет онлайн и расскажет, что можно сделать и как провести эту неделю. Задача мероприятия – популяризировать космические идеи и приобщить к празднованию космического юбилея как можно больше людей.

О «пользе» космоса для людей на Земле

В 2022 году лейтмотивом торжеств выбрана тема устойчивости окружающей среды. Это размышление о том, как космос помогает людям сохранить разнообразие жизни на Земле. Необъятная тема, включающая в себя мониторинг из космоса погоды, разработки по оперативному регистрированию сейсмической активности, фундаментальные исследования, проводимые на МКС и в космосе и многое другое.

Космос – для любого возраста

С космической неделей совпадает начало первого учебного года в Астрономической академии Китиона. Поэтому, в частности, на первом занятии для младших школьников будет организовано знакомство ребят с работой космических аппаратов, рассказ о том, как они помогают тушить лесные пожары на Кипре. Учащиеся средней школы узнают о мониторинге биоразнообразия в разных зонах Земли. Старшеклассники познакомятся с исследованиями космоса. Задача этих уроков – дать подросткам знания о сохранении современной биосферы Земли.

Источник

You may also like

Leave a Comment