Home Вестник Кипра Новый график передвижения для госслужащих

Новый график передвижения для госслужащих

by Cyprus Digest team


Новый график передвижения для госслужащих

Фото: Кирилл Макаров / 9251.pics

Важные изменения в дорожном движении будут приняты уже в ноябре. Об этом рассказал министр транспорта Яннис Карусос. К середине октября будет готово исследование о ситуации на дорогах страны. А к ноябрю регулятор планирует утвердить изменения в графике работы некоторых государственных ведомств. Предполагается, что данная мера поможет в часы пик разгрузить проезжую часть от автомобилей чиновников.

Решение должно быть принято в течение месяца

«По моему мнению, решение о том, изменится ли рабочее время, как именно и в каких ведомствах, должно быть принято в течение месяца со дня презентации исследования», – подчеркнул министр. При этом он добавил, что «именно в момент принятия решения станет ясно, насколько каждый пожертвовать личным комфортом ради решения общей задачи». «Я очень жду обратной связи. Мы знаем, что есть разные мнения. Знаем, что некоторые негативно реагируют на возможность изменений в расписании», – отметил он. Карусос подчеркивает: Минтранс не намерен откладывать принятие мер. Полученные результаты по итогам исследования будут использованы на практике незамедлительно.

Приходить на работу надо будет пораньше

Профсоюз государственных служащих ПАСИДИ очень позитивно отреагировал на то, чтобы поменять график. Генеральный секретарь организации Стратис Матфеу обратил внимание: организация сама выступила инициатором переговоров с Министерством финансов (именно оно отвечает за организацию работы государственного сектора), предложив гибкий график. Профсоюз озвучил следующую идею. Утром перенести время прибытия на рабочее место на 07:30-08:00 (сегодня явиться на госслужбу надо с 07:30 до 08:30). А время окончания рабочего дня расширить с 14:30 до 16:00 вместо 15:00-16:00 сейчас. ПАСИДИ нацелен завершить переговоры по графику в течение сентября и направить итоговое предложение парламенту на утверждение. Сам Яннис Карусос считает, что необходимо начинать рабочий день на госслужбе в диапазоне с 07:00 до 09:30 и более активно использовать опцию удаленной работы.

Учителя – против. Родители – за

Не столь оптимистично восприняли новую инициативу в педагогическом сообществе. Председатель профсоюза ОЕЛМЕК Константинос Константинопулос связывает это с тем, что учителя, по традиции, консервативны. Нынешняя аргументация о необходимости менять время начала уроков для них не выглядит убедительной. Педагоги напоминают: в кипрском климате может оказаться довольно сложно продолжать занятия позже 13:00. Родительские организации, в свою очередь, не против изменений в графике, но просят, чтобы новое время окончания занятий не накладывалось на их собственные рабочие часы.

В перспективе – комплекс мер

Напомним, Минтранс пытается найти решение проблемы дорожного движения в кипрских городах, разгрузить трафик. Работа ведется по четырем основным направлениям. Помимо корректировки графика государственных ведомств и школ, запланированные меры также включают в себя развитие сферы общественного транспорта, строительство объездной дороги вокруг Никосии и внедрение «умных» светофоров.

Источник

You may also like

Leave a Comment