Home Вестник Кипра В Като Полемидии – обработка от тигровых комаров

В Като Полемидии – обработка от тигровых комаров

by Cyprus Digest team


В Като Полемидии – обработка от тигровых комаров

Фото freepik.com

Сотрудники Санитарной службы начали антимоскитную обработку жилых районов в Като Полемидии. Так специалисты намерены бороться с распространением тигрового комара (Aedes albopictus), об обнаружении которого сообщалось ранее. Опрыскивание в целях дезинсекции территории началось 4 ноября.

Сотрудники Санитарной службы уже обработали территории районов Агиос Иоаннис, Апостолос Андреас и Меса Гитонья. Проливные дожди создают идеальную среду для распространения комаров, поэтому жителям настоятельно рекомендуют опустошить все емкости, где могла скопиться влага: коробки, контейнеры, пустые цветочные горшки и т.д. Это поможет предотвратить распространение насекомых, не характерных для Кипра.

Напомним, специфический вид комаров Aedes albopictus обитает в тропических и субтропических районах Юго-Восточной Азии, но с развитием авиасообщения и грузоперевозок он распространился во многих других странах. Сейчас тигровый комар входит в сотню самых широко распространившихся инвазивных видов в мире. Комары проводят ⅔ своей жизни в стоячей воде. Поэтому самая действенная мера профилактики – обработать емкости с водой. Если этого не сделать, то комаров довольно трудно победить. Эти насекомые легко адаптируются к новым условиям и даже к более низким температурам, чем тропические и субтропические (в отличие от желтолихорадочных комаров, которые гибнут при низких температурах). Тигровые комары уже стали причиной вспышки лихорадки денге во Франции и Хорватии и чикунгуньи в Италии и Франции.

Ранее власти Ларнаки начали информационную кампанию по борьбе с еще одним инвазивным видом – желтолихорадочным комаром (Aedes aegypti).

Читайте также: На Кипре обнаружены тигровые комары

Источник

You may also like

Leave a Comment