Home Вестник Кипра Больница Пафоса: вода с потолка и дефицит коек

Больница Пафоса: вода с потолка и дефицит коек

by Cyprus Digest team


Больница Пафоса: вода с потолка и дефицит коек

Фото shso.org.cy

Мэр Пафоса Федонас Федонос посетовал: больница города находится в «трагическом, ужасающем и позорном состоянии». Градоначальник уверен: во всем этом есть немалая заинтересованность частного бизнеса.

Ни одного ремонта за 32 года

«Качество управления зданием просто возмутительно! Во время дождя уборщики выносят по 10-15 ведер воды, которая капает с потолка. Все завалено мусором», – отметил мэр в своем недавнем выступлении на радио.

Градоначальник также добавил, что за 32 года здание больницы ни разу не ремонтировалось. Примечательно, что данное заявление прозвучало практически одновременно с выступлением Президента Кипра Никоса Анастасиадиса, который рассказал об планируемых в ближайшее время инвестициях в здравоохранение.

Самый большой дефицит коек – в педиатрии

Недостаточная мощность больницы Пафоса – серьезная проблема, которая в последнее время приобретает пугающие масштабы. Хуже всего дела обстоят в педиатрическом отделении. Здесь в наличии всего четыре койки – остальные пришлось передать родильному отделению. «Родителям, которые привозят детей в больницу, говорят: если для ребенка найдется койка в больнице Лимассола или Ларнаки, это можно считать большой удачей. Такая ситуация недопустима», – заявил мэр. Федонос рассказал об эпизоде, свидетелем которого ему пришлось стать самому: на его глазах врач отчаянно пытался найти койку для интубированного пациента. В итоге больного отвезли на машине скорой помощи в больницу Лимассола.

Федонас Федонос: плачевное состояние госбольниц выгодно «частникам»

Признавая, что этот вопрос непосредственно не входит в его компетенцию, Федонас Федонос подчеркивает: он чувствует себя обязанным заявить о проблеме, поскольку ежедневно получает жалобы от жителей на данную тему.

При этом мэр обращает внимание ещё на один актуальный аспект: «Некоторые доктора извлекают выгоду из сложившейся ситуации, поскольку плохие условия в больнице Пафоса – лучшая реклама коммерческой медицины». Он считает, что частные клиники подминают под себя сектор здравоохранения в городе. А плачевное состояние государственных медучреждений этому во многом способствует.

Источник

You may also like

Leave a Comment