Home Вестник Кипра Крапива. Для борьбы с воспалением

Крапива. Для борьбы с воспалением

by Cyprus Digest team


Крапива. Для борьбы с воспалением

Фото freepik.com

Крапива представлена на Кипре четырьмя видами и двумя подвидами. Из них один – эндемик, то есть встречается только на острове.

О полезных свойствах крапивы было известно еще древним грекам, которые называли ее «акалюфе» или «книде». Ее использовали как зеленый краситель, а также для лечения различных заболеваний, таких как ревматизм и воспалительные заболевания, особенно нижних мочевыводящих путей и простаты.

На Кипре можно встретить следующие разновидности этого растения:
― крапива жгучая (Urtica urens), достигает в высоту 60 см, цветет между январем и апрелем, встречается на равнинах острова;
― Urtica pilulifera, которая в высоту может достигать более метра и растет от побережья до отметки 610 метров над уровнем моря, а цветет между февралем и апрелем;
― Urtica membranacea вырастает высотой 50 см, встречается в основном на побережье, цветет в марте и апреле;
― крапива двудомная (Urtica dioica) на Кипре представлена двумя подвидами: U. dioica ssp. dioica, который растет от побережья до отметки 610 м над уровнем моря, и эндемичным U. dioica ssp. cypria, который предпочитает горные районы на высоте от 580 до 1220 метров над уровнем моря.

Крапива активно начинает расти с первыми дождями. Известна благодаря своим жгучим волоскам, которые содержат муравьиную кислоту и вызывают чувство жжения. На Кипре традиционный метод избавиться от неприятного ощущения – потереть место ожога листочками мальвы лесной. Молодая крапива и семена взрослых растений используются на Кипре как корм для домашней птицы.

Источник

You may also like

Leave a Comment